Курение как глоток свободы и разрешение себе быть неидеальным — это вторичная выгода?

ПсихологияКурение
Лариса Ладогубец
Психология
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 14 апр 2022  ·
pi_psi
Курение, все-таки, больше - это избегание (проблемы вовне/в себе; этакий уход от нечто негативного для себя) + компенсация (определенной потребности, которую человек не может/не хочет/не знает, как удовлетворить иным, здравым способ).
А если рассматривать курение, как вторичную выгоду, то тут речь тогда пойдет о выгоде от саморазрушения.
Психолог-консультант, клинический психолог.   · 26 янв 2022  · safronovhelp.tb.ru
Такое понимание курения больше похоже не на вторничную выгоду, а на рационализацию, как защитный механизм психики. Если рассматривать курение как зависимость, то она совсем со свободой не сочетается. И конечно, что бы мучения от несвободы были не так сильны, рационализируем это дело и курим спокойно.
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 31 авг 2022
Вы считаете дескать все не курящие идеальны ??? Вы сильно заблуждаетесь вы и так не идеальны без всякого курения итд  у вас такое количество пороков что если бы вы о них действительно узнали курение бы было меньшим из них . Короче мне вас жаль …