Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Курение как глоток свободы и разрешение себе быть неидеальным — это вторичная выгода?

ПсихологияКурение
Лариса Ладогубец
Психология
  · 7,8 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 14 апр 2022  ·
pi_psi
Курение, все-таки, больше - это избегание (проблемы вовне/в себе; этакий уход от нечто негативного для себя) + компенсация (определенной потребности, которую человек не может/не хочет/не знает, как удовлетворить иным, здравым способ).
А если рассматривать курение, как вторичную выгоду, то тут речь тогда пойдет о выгоде от саморазрушения. 
Забота о здоровье личности: Перейти на vk.com/pi_psi
А как сигарета помогает избежать проблемы? Алкоголь, понимаю, вполне подходит для этой задачи) Компенсация каких... Читать дальше
Психолог-консультант, клинический психолог.   · 26 янв 2022  · safronovhelp.tb.ru
Такое понимание курения больше похоже не на вторничную выгоду, а на рационализацию, как защитный механизм психики. Если рассматривать курение как зависимость, то она совсем со свободой не сочетается. И конечно, что бы мучения от несвободы были не так сильны, рационализируем это дело и курим спокойно.
Психолог-консультант/Виктор Сафронов. https://t.me/safronovblogПерейти на t.me/safronovblog
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 31 авг 2022
Вы считаете дескать все не курящие идеальны ??? Вы сильно заблуждаетесь вы и так не идеальны без всякого курения итд  у вас такое количество пороков что если бы вы о них действительно узнали курение бы было меньшим из них . Короче мне вас жаль …
1 эксперт согласен
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф... немного поэт  · 2 мая 2022  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
Курил, курю и скорее всего не брошу… Какие там вторичные выгоды? Мне просто нравится, когда тёплый горьковатый дымок бежит по моим бронхам, пробираясь в мои лёгкие, зарываясь в самые закоулки альвеол… Меня успокаивает это, настраивает на умиротворённость… Мне нравится курить! Стараюсь при этом не душить окружающих дымом… Хотя двуличный мир душит меня антиникотиновой... Читать далее
Ехал с парнем в купе, он недавно бросил курить, потому, что у его отца нашли рак легких. Мой же отец не курил уже... Читать дальше
педагогика, психология, вера  · 9 мая 2022
Курить начал, когда попал на срочную службу. Все очень просто, кто курит тот отдыхает, а кто не курит того пошлют работать. Так и стал курить, иногда хотелось оттянуться от тяжелых мыслей - голова меньше думает (медленнее). Как стала возможность - сразу бросил. Прошло где-то еще полтора года (служил 3 года) и я когда приехал домой, а дома никого не было, я до боли... Читать далее