Квантовая копия личности: будем ли мы вживлять микрочипы в мозг ради бессмертия?

ПсихологияТехнологии+2
Смартпресс Smartpress
Многое знаю о жизни. Называли академиком, профессором, мастером, маэстро, dottore...  · 9 янв 2022
Никакие технические "усовершенствования" не сравнятся с тем, что уже заложено в человеческое тело. Все технические штуковины ломаются. Они не приведут к бессмертию.
Здесь важно понять, что такое жизнь на самом деле, действительно объяснить это явление полностью, и тогда вопрос бессмертия решится сам собой. Пока же всё заточено на придумывание заплаток для машины, о которой никто не имеет представления.
И вообще, насколько я понимаю, дорога к бессмертию идёт в противоположном направлении. Не через искусственные добавления к человеку, а через очищение самоей сути человеческого существа от всего наносного. Человеческий дух бессмертен по определению. Остаётся только вернуть ему способность контролировать собственное тело, если уж ему хочется продолжать его сушествование (тела).
Говоря о копии личности, обычно подразумевают человеческий разум, память и опыт. При этом те, кто этим занимаются, не могут даже правитьно посчитать её объём, поскольку произвольно привносят в рассчёты механистические ограничения типа "человек не может это помнить, ведь это было так давно", "он не может знать, что было, когда он спал или был без сознания", "человек живёт только раз и уж точно не помнит своих прошлых жизней" и так далее. Игнорируются существующие свидетельства, просто потому, что нет общепризнанной теории, объясняющей определённые явления.
Правда заключается в том, что Луна вращалась по своей орбите вокруг Земли задолго до того, как было доказано, что это происходит.
Человек способен вспонить такие вещи и в таком объёме, что не поместится ни в какой чип и не поддастся никаким механическим объяснениям на основе физических параметров человеческого тела.
Человек способен "помнить всё", что с ним произошло и происходит. Часто ему бывает ТРУДНО это вспомнить, но это не изменяет самого факта наличия этих воспоминаний. А теперь попробуйте математически просчитать объём информации: 3D видео, объёмный аналоговый звук, полный спектр запахов, изменяемых во времени, тактильные и все другие восприятия, чувства и мыслезаключения НЕПРЕРЫВНО на протяжении хотя бы одной средней человеческой жизни (не говоря уже о достаточном количестве задокументированных случаев вспоминания людьми своих прошлых жизней и т.д.) и запихнуть это в физические параметры человеческого тела на молекулярном уровне... Не получится. После этих рассчётов о каких чипах вы говорите?
Современная официальная наука очень мало знает о человеке как личности. Куда ей до её копирования...
Лучший ИТ-журналист РФ по версии Минцифры. Окончил физфак. Linux admin/coder. Китайский...  · 22 дек 2021
До этого ещё бесконечно далеко. Нейронов много, а связей между ними и возможных состояний системы вообще немерено.
Что не отменяет, впрочем, пересадки памяти крысам в виде кусочков гиппокампа.