Лучше использовать жесткие или гибкие воздуховоды?

Вентиляция
Анонимный вопрос

Я за гибкие.

В системах вентиляции механизмом, побуждающим движение воздуха, является вентилятор. При работе вентилятора вращающиеся лопасти создают вибрации и шумы, которые в свою очередь могут распространяться вдоль воздуховодной трассы в соседние помещения и даже здания. Для подавления вибраций в жестких воздуховодах используют гибкие вставки, а для снижения шумов – канальные шумоглушители. Второстепенным источником шума может являться идущий по трассе воздух. При высоких скоростях в местах изменения сечения или поворота каналов возникают турбулентные завихрения, провоцирующие шум.

Выше перечисленных проблем можно избежать, применяя в системах вентиляции гладкие или гофрированные гибкие воздуховоды, которые могут поглощать шумы и вибрации за счет собственной нежесткости. Такие воздушные рукава рационально использовать для монтажа непротяженных вентиляционных магистралей, поскольку в силу своих конструктивных особенностей они создают значительное аэродинамическое сопротивление движущемуся воздуху, что повышает нагрузку на вентилятор. Их также можно использовать вместо гибких вставок или угловых отводов, исключив из системы вентиляции часть фасонных изделий.

Тут bascord. ru/ognezashhitnye-materialy/ еще почитайте как защищать воздуховоды от прогорания.

Руководитель технического и проектного отделов в инженерной компании Qwent.  · 1 мар 2022  · ceds.ru
В вентиляции необходимо использовать жесткие воздуховоды, так как у них меньше сопротивление воздуха, как следствие - будет меньше шум. Гибкие воздуховоды обычно используют для подключения воздухораспределителей, то есть их длина не более метра. Итог: жесткие воздуховоды лучше использовать для монтажа вентиляционной системы, а гибкие на короткие участки не более одного метра.
Компания Авик осуществляет услуги по проектированию, поставке и установке систем...  · 31 окт 2019

Гибкие воздуховоды в отличие от жестких обладают бОльшим сопротивлением и могут применяться в системах вентиляции на небольших участках вентиляционной сети. Как правило, гибкие воздуховоды используются для удобства монтажа воздухораспределительных элементов - решеток, диффузоров и прочих.

Думаю, что гибкие предпочтительнее. Хотя бы потому что обладают бОльшим сопротивлением, более прочные, а значит и долговечные. Еще по теме вентиляционных систем могу вам посоветовать сайт компании Электротест Инжиниринг electrotest ru Они уже не первый год производят оборудование для вентиляций.