Лучше использовать жесткие или гибкие воздуховоды?

Вентиляция
Анонимный вопрос
Думаю, что гибкие предпочтительнее. Хотя бы потому что обладают бОльшим сопротивлением, более прочные, а значит и долговечные. Еще по теме вентиляционных систем могу вам посоветовать сайт компании Электротест Инжиниринг electrotest ru Они уже не первый год производят оборудование для вентиляций.
Руководитель технического и проектного отделов в инженерной компании Qwent.  · 1 мар 2022  · ceds.ru
В вентиляции необходимо использовать жесткие воздуховоды, так как у них меньше сопротивление воздуха, как следствие - будет меньше шум. Гибкие воздуховоды обычно используют для подключения воздухораспределителей, то есть их длина не более метра. Итог: жесткие воздуховоды лучше использовать для монтажа вентиляционной системы, а гибкие на короткие участки не более одного метра.
Компания Авик осуществляет услуги по проектированию, поставке и установке систем...  · 31 окт 2019

Гибкие воздуховоды в отличие от жестких обладают бОльшим сопротивлением и могут применяться в системах вентиляции на небольших участках вентиляционной сети. Как правило, гибкие воздуховоды используются для удобства монтажа воздухораспределительных элементов - решеток, диффузоров и прочих.