Мог ли славянин из XII века хотя бы примерно понять, о чём говорит человек на современном русском языке?

ИсторияЯзыкЛингвистика
Ярослав Ким
много всего, не хватит букв на описание  · 8 апр 2021

Думаю, что он будет также слушать нас и не вдуплять, о чем идет речь, догадываясь по знакомым корням слов об общем смысле, как и вы, автор вопроса, если вам дать занимательное чтиво 12 века или начать полноценно выражаться в свойственной манере того времени...

Это будет похоже на то, как вы сегодня слышите украинский язык, но понятия не имеете, к примеру, что значит цыбуля, огирок, праця, до побачення, дякую или будь ласка.

За столько сотен лет изменились и словообразование, и грамматика с фонетикой, и правила построения самих предложений, а также появилось несчислимое множество идиоматических словосочетаний и выражений, и такое же примерно количество их было утрачено и вышло из обихода.

Не верно, прочтите оригинал слова о полку он близко современному русскому