Могла ли отмена крепостного права 1861 года спасти Россию от революции?

ИсторияРеволюцияКрепостное право
Anastasiya Panova
История с географией  · 3 мая 2022
Так она скорее где то усугубила революционную ситуацию и недовольство крестьян, они ответили на объявление этой реформы бунтами, хотя сама отмена крепостного права была необходима и назрела и она все таки смогла поспособствовать промышленному развитию страны начиная с царствования Александра 3, несмотря на выкупные платежи, которые скорее мешали уходу крестьян в города. Положение многих крепостных после отмены не улучшилось, а даже ухудшилось.
Крестьяне потеряли часть обрабатывемой земли, должны были выкупать ее по завышенной стоимости, то есть многие крестьяне должны были платить больше, чем до отмены 1861 года, при этом страдая от безземелья, а обязательства помещиков практически обнулялись.
Бесило и будоражило общество, даже не столько крестьян, а интеллигенцию, которая порождала бомбистов, то, что эта либеральная реформа еще подавалась как благодеяние. Для чего усиливали тяжелые моменты крепостничества аж из 18 века, объясняли, что теперь крестьяне независимы от помещика в вопросах жинитьбы, хотя этот вопрос был не актуальным для крестьян и в лучшем случае касался дворовых, а платить выкупные платежи должны были крестьяне. За надуманные благодеяния, крестьяне реально оказались временнообязанными аж до 1905 года, то есть они много лет не могли забыть о крепостном праве и все общество вместе с ними.
Но дело было далеко не только в крестьянах, крайне плохо и как чудовищный обман эту либеральную реформу восприняла интеллигенция, что порождало несколько десятилетий террористические и бунтарские движения ставящие главной своей целью получение крестьянами помещичьей земли, которых можно было использовать для дестабилизации и в неблаговидных целях.
Так что реформа мину под Россию заложила.