Могу ли я усыновить ребенка (при его рождении) без ведома биологического отца?

И может ли биологический отец помешать этому процессу или потребовать отменить усыновление в будущем?

Юридические вопросыОтцовствоУсыновление ребенка
Игорь Хохлов
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 18 нояб 2020  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Усыновление ребенка осуществляется в судебном порядке путем вынесения решения. Если у ребенка имеется отец, который указан в актовой записи о рождении ребенка, то в этом случае требуется согласие на усыновление от отца ребенка. Согласие на усыновление должно быть удостоверено нотариально. Согласие на усыновление не требуется, если отец лишен родительских прав в отношении ребенка на основании решения суда.