Мои родители погибли. Я ничего не чувствую по этому поводу. Почему мне не грустно? Это нормально?

ПсихологияПсихиатрия
Анонимный вопрос

Когда после тяжелой болезни умер мой дед по матери, мне было 11.

Никаких особых чувств я не испытал. Было грустно так, как может быть грустно 11тилетнему ребенку. То есть не в той степени, когда ты, основательно накидавшись, думаешь, что удавиться - не такой уж и плохой вариант.

Однако, чем старше я становился, и чем больше лет проходило, тем больше я по нему скучал. Все скудные воспоминания из твоего детства вырисовываются в полноценного любимого человека, которого больше нет. Едва ли тут обошлось без игр памяти, но даже сейчас, спустя 15 лет, я лего могу представить его худой, сутулый силуэт на фоне окна, который я наблюдал через минут 10, после того, как забрезговал доедать свой йогурт, который он тоже решил попробовать, к тому же моей ложкой. Пожалуй, проталкивание пальцем в сток какашек моей маленькой дочери убило мою брезгливость окончательно, но тогда, после микробов из энциклопедий, она была сильна как никогда.

Буквально пару месяцев назад я пересказывал своей, уже бывшей, девушке свой сон о том, как мы приехали к нему и бабуле погостить в Витебск, но деда там не застали. Бабушка рьяно уговаривала нас остаться на дополнительные сутки, чтобы дождаться его, отчалившего в командировку в Минск, дабы пересечься с ним, тк уж больно крепко мы по друг другу соскучились, да и видимая нечасто. Но и девушка, и дела по работе не позволили мне ответить ей "да". Проснулся в слезах, а еще через пару дней, когда решился расказать этот сон своей даме, не смог сдержать их вновь. Увидеть деда хотя бы во сне давно было для меня счастьем.

В общем, у меня это пришло много после. Не могу сказать, что вас ждет такая же ментальная метаморфоза, но этот сайт вообще состоит сплошь из субъективных мнений, что уж тут.

Вообще, родных крепче начинаешь ценить с возрастом, когда жизненных проблем прибавляется, а балластных спутников в ней обнаруживается все больше. Но это все, конечно, зависит от крепости родственных уз в отдельно взятой ячейке. Надеюсь, у вас там не пластилин.

А даже если не понятно, не берите в голову. Коль это стоит того - оно придет.

ПС: Кстати, стоит отметить, что возможно все мои воспоминания-переживания в немалой степени связаны с тем, что я вырос крепко похожим на своего деда. Что внешне, что характером. Прям реинкарнация, хах.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 янв 2017  ·
id186672748