Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мои родители погибли. Я ничего не чувствую по этому поводу. Почему мне не грустно? Это нормально?

ПсихологияПсихиатрия
Анонимный вопрос
  · 84,2 K

Когда после тяжелой болезни умер мой дед по матери, мне было 11.

Никаких особых чувств я не испытал. Было грустно так, как может быть грустно 11тилетнему ребенку. То есть не в той степени, когда ты, основательно накидавшись, думаешь, что удавиться - не такой уж и плохой вариант.

Однако, чем старше я становился, и чем больше лет проходило, тем больше я по нему скучал. Все скудные воспоминания из твоего детства вырисовываются в полноценного любимого человека, которого больше нет. Едва ли тут обошлось без игр памяти, но даже сейчас, спустя 15 лет, я лего могу представить его худой, сутулый силуэт на фоне окна, который я наблюдал через минут 10, после того, как забрезговал доедать свой йогурт, который он тоже решил попробовать, к тому же моей ложкой. Пожалуй, проталкивание пальцем в сток какашек моей маленькой дочери убило мою брезгливость окончательно, но тогда, после микробов из энциклопедий, она была сильна как никогда.

Буквально пару месяцев назад я пересказывал своей, уже бывшей, девушке свой сон о том, как мы приехали к нему и бабуле погостить в Витебск, но деда там не застали. Бабушка рьяно уговаривала нас остаться на дополнительные сутки, чтобы дождаться его, отчалившего в командировку в Минск, дабы пересечься с ним, тк уж больно крепко мы по друг другу соскучились, да и видимая нечасто. Но и девушка, и дела по работе не позволили мне ответить ей "да". Проснулся в слезах, а еще через пару дней, когда решился расказать этот сон своей даме, не смог сдержать их вновь. Увидеть деда хотя бы во сне давно было для меня счастьем.

В общем, у меня это пришло много после. Не могу сказать, что вас ждет такая же ментальная метаморфоза, но этот сайт вообще состоит сплошь из субъективных мнений, что уж тут.

Вообще, родных крепче начинаешь ценить с возрастом, когда жизненных проблем прибавляется, а балластных спутников в ней обнаруживается все больше. Но это все, конечно, зависит от крепости родственных уз в отдельно взятой ячейке. Надеюсь, у вас там не пластилин.

А даже если не понятно, не берите в голову. Коль это стоит того - оно придет.

ПС: Кстати, стоит отметить, что возможно все мои воспоминания-переживания в немалой степени связаны с тем, что я вырос крепко похожим на своего деда. Что внешне, что характером. Прям реинкарнация, хах.

Пока читал другие ответы, из головы вылетело, что это уж про родителей. Казалось, что просто про родственников... Читать дальше
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 янв 2017  ·
id186672748
Соболезную. Здесь нет "нормы"; и вы не "должны" чувствовать то-то и то-то. Вы - это вы... "Работа горя" у всех идёт по-разному. Первая её стадия - как раз отрицание: отсутствие эмоциональной реакции, "ничего особенного не произошло", живём как прежде, с изменениями. Но и дальше - да, есть "классическая" модель проживания потери; но на самом деле всё очень индивидуально.... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Наверное , к детскому..

Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 4 янв 2017
Я впервые столкнулся со смертью в детском саду, на словах, и ощущение было будто человек уехал просто. Потом в 10 лет впервые побывал на кладбище, когда хоронил бабушку. Бабушка тяжело болела, да и сам я к ней относился очень небрежно, пока она была здорова, т.к. родители на все лето отправляли меня к бабушке и мне было скучновато... Лишь потом я стал понимать, что... Читать далее

Все абсолютно так же с бабушкой :'( и чем старше, тем больше скучаю. Думаю, эмоции у автора могут через время проявиться.

Архитектор  · 4 янв 2017

Это нормально. Это психологическая защита организма. Время ещё не пришло. Потом накроет, но ты уже будешь к этому готов. Соболезную. ........

Задер комиксов и кино, мамочка трех хороших людей.  · 1 февр 2017
Вы недоумеваете из-за отсутствия у Вас стереотипной "киношной" скорби. Но, думаю, тут странно ожидать от себя конкретных эмоций. Я соболезную Вашей утрате, потеря родителей ждет каждого из нас рано или поздно. Просто часто случается это внезапно, мало кто этого ожидает и уж тем более - готовится.  Когда я потеряла маму без каких-либо предпосылок к этому, я тоже не... Читать далее
В прошлом году умер мой папа. Я спал, но через сон слышал как мама просила его не уходить. Я слышал как работал дефибриллятор. Мама разбудила меня и сказала, что папа умер и на тот момент я просто отвернулся и лег спать дальше (видимо не осознал). Чуть позже я проходил по коридору и увидел папино накрытое покрывалом тело. Мой папа много пил и временами я думал люблю ли... Читать далее
Первый
Администратор в хостеле, вечный распиздяй.  · 4 янв 2017

Нормально. Меня после смерти любимой бабушки накрыло только через месяц где-то. До этого занималась организацией похорон и прочими бытовыми вопросами совершенно спокойно. А моя сестра вообще настолько толстокожий человек, что даже над Хатико не плакала, не то, что над кончиной бабушки. Кого-то сразу накрывает, кого-то потом, а кто-то моя сестра.

Девушка с дипломом автомеханика  · 4 янв 2017

Мама умерла когда мне было 17 и я тоже ничего не почувствовала, никаких слез и пр. Через пару лет в голове уложилось и временами становится грустненько, но я думаю только потому, что осталась круглой сиротой.

Экскурсовод, фрилансер, романтик, путешественник, собачница. Сужу о людях по их поступкам.  · 15 окт 2019

К смерти невозможно привыкнуть и не всегда реакция человека на смерть близкого -  это слёзы и истерики. Для меня главное - помнить и любить тех, кто уже ушёл от нас. К счастью, мои близкие люди были со мной всё детство, а некоторые есть до сих пор. Это даёт силы преодолевать любые трудности.

Домохозяйка, писательница  · 4 янв 2017
Когда мне было лет восемь, умерла моя бабушка по папе. Я очень редко с ней виделась, хотя жила она не так далеко от нас. Не могу сказать, что я её любила и даже хотела видеться. Не было к ней тепла какого-то. В её доме жила моя нянечка, которая няньчила меня до лет пяти. И я к ней ездила чаще с мамой, чем к бабушке. Когда мама сказала, что бабушка умерла, я немного... Читать далее
Первый
Радуйтесь.. я после смерти мамы восстанавливалась полгода, подорвала здоровье, думала в дурку уеду… 🙄На момент трагедии уже была в неврозе и депрессии, смерть мамы просто добила ситуацию… При этом, ранее, находясь в стабильном психическом состоянии, горе и потери пепеносила как вы, мне казалось что я недостаточно переживаю и чувствую. Из чего могу сделать вывод, что... Читать далее