Может ли КОНСПИРОЛОГИЯ оказаться полезнее для человечества, чем СОЦИОЛОГИЯ?

Похоже, что социология на Я.Кью крайне слаба, присутствует лишь номинально, а конспирология присуща человеческому сознанию как таковому в качестве средства его организации на каких-то этапах его развития…
ПсихологияОбщество+3
Александр Иванов
Гражданский ликбез
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 2 июн 2023
Предлагают сравнить божий дар с яичницей? Гуманитарную, но всё-таки науку с системой взглядов, объясняющей все проблемы - заговором "закулисных" сил?
Напоминает детский вопрос - "кто кого поборет - кит слона, или слон кита?"
Каким образом система иррациональных взглядов может оказаться полезнее науки?
Она ведь может быть инструментом формирования групповой идентичности ?
НЛП-мастер, психолог, коуч, бизнес-тренер  · 18 мая 2023
Нет.
Социология это наука. Можно спорить о точности и о конкретных теориях в ней. Но конспирология в своей базе имеет антинаучное положение. Скрытая, всемогущая и недоказанная группа людей - это "религиозное" положение, а не научное.
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 17 мая 2023
Ну, палкой любой человек в мире хоть раз да пользовался, а вот автомобиль до сих пор не у всех есть. Следует ли из этого, что палка полезнее для человечества и нужно отказываться от автомобилей?
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 2 июн 2023  · nalab.ru
Нет. Социология- наука. Конспирология вроде нет. Или я чего не знаю?
предложил бы автору вопроса попить таблетки)