Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли законотворчество вкупе с претензией на главенство в общественном сознании вредить тому, а, следовательно, и обществу?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
  · 693
Изучаю труды Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, занимаюсь в Марксистском Кружке г...  · 1 нояб 2021
Законотворчество всегда происходит в интересах лишь части общества, и почти никогда не охватывает интересов всего общества в целом. Тем самым законотворчество будет идти против другой части общества, что будет сказываться на общественном сознании обеих частей общества.
Пенсионер, бывший реаниматолог, пишу музыку, стихи, прозу.   · 25 окт 2021
Мне кажется ,что все просто. Если принят закон, который противоречит моему, например, благополучию, то он, закон, в моем сознании, мне вредит. Если таких, как я в обществе много, то и общественное сознание будет против этого закона. Думаю, что законотворчество должно учитывать мнение общества, хотя и предполагаю., что законы не всегда должны совпадать с этим мнением... Читать далее
Мне кажется ,что пример с рекламой не совсем удачнн. Ведь реклама не имеет никакого отношения к законотворчеству... Читать дальше
Увлечения - разнообразные, род деятельности - пенсионер и вольный творец, образование -...  · 24 окт 2021
Само по себе законотворчество не может нести вреда. В данном конкретном случае вы отождествляете субъекта законотворчества и субъекта формирования общественного сознания. В правовом государстве такое в полной мере невозможно. Иначе это дало бы почву для узурпации власти. Так что да, теоретически вредить может, но на практике не всегда работает.
Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 20 окт 2021
Оно же не живое, как оно может вредить? И это нейтральный термин. Может ли вредить молоток, или пистолет? Вредить может только человек, в данном случае законодатель. Это автоматически происходит во всех недоразвитых государствах феодального типа, где властная лже-элита не желает соблюдать единые правила общежития, не желает строить законодательство на основе единого... Читать далее