Можете объяснить логику истории про Иисуса? Каким образом его смерть на кресте искупает наши грехи? Это кажется мне нелогичным, скорее мы добавили новый грех.

ОбществоРелигияХристианство
Елена Пинчук
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 26 июл 2021

!!! Это объяснение не душеполезно !!!
Сначала попытаемся понять логику вообще сакрального жертвоприношения.
Представьте: некий парень очень сильно влюбился. И говорит девушке:
-Ты -моя богиня. Ради тебя я готов на всё...Могу прыгнуть с моста.
-Ну прыгни.-отвечает она.
И он таки прыгает.
-В чем тут логика? Кому этот прыжок был нужен?- спрашивает травматолог.
-Да никакой логики. Просто чтоб доказать свою ПОКОРНОСТЬ.
Сакральное жертвоприношение- это признание того, кому жертва посвящена, высшим существом по сравнению с людьми. Это акт сакрализации кого-то.
В древнем Египте это могла быть кошка, в Риме- император. Но обычно это были да и сейчас есть боги или Бог.
Распятие Христа- это, конечно, нечто абсолютно невообразимое. Это было САКРАЛЬНОЕ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ БОГА ЛЮДЯМ. ЭТО БЫЛА САКРАЛИЗАЦИЯ ЛЮДЕЙ. Бог признал людей святыми.
Теперь попытаемся понять, что такое грех?
Греховность, неполноценность людей в том, что они переходная форма от животных к ангелам, грубо говоря. История о запретном плоде рассказывает о зарождении чувства греховности. Это чувство -потенциал для духовного развития.
Реализовать этот потенциал, избавиться от чувства греховности можно только поднявшись на следующую ступень эволюции, слившись с Богом.
Христос это и сделал: поднял нас до Бога. Избавил нас от греховности. Искупил наши грехи своей Жертвой.
......
Теперь самое трудное. Да, мы остались такими же ничтожными тварями, как и до Христа. Так в чём же миссия Христа?
Дело в том, что 2000 лет назад на Голгофе произошло только так сказать, ЗАЧАТИЕ богочеловечества. А возрастание эмбриона происходит на каждой Божественной литургии И ПОНЫНЕ. Ведь (это уже вопрос веры) Распятие Христа происходит на каждом таинстве Евхаристии.
Рождение богочеловечества - это будет 2-е Пришествие.
.....
- Почему моё рассуждение не душеполезно?- Потому что людям вредно считать себя сакральными существами. Велика опасность эволюционного тупика: сверхзверство. Надо НЕ ОБОЖЕСТВИТЬСЯ, не стать сверхзверями (это дьявол), А ОБОЖИТЬСЯ, слиться с Богом воедино. Но это очень трудно, надо кардинально сменить сознание, и непонятно. на то она и высшая ступень эволюции. Поэтому понять смысл миссии Христа довольно трудно.