Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можете объяснить на пальцах, каким образом скорость движения влияет на течение и восприятие времени и в чем суть парадокса близнецов?

ФизикаНаука+2
Виталий Руденко
  · 10,8 K
Программист, свободный художник, мечтатель  · 6 янв 2019

Однажды наткнулся на это видео, в нем автор объясняет почему время замедляется для движущихся с большой скоростью тел, и для тел, находящихся в сильном гравитационном поле (он вводит понятие, которое можно было бы назвать "плотностью пространства"). Советую ознакомиться. Не знаю, насколько он прав и допустил ли он где-то ошибки, но выглядит все очень разумно и логично.

www.youtube.com/embed/XkON24ZH4Ws?wmode=opaque

1 эксперт не согласен

Видео наглядное, но абсолютно ненаучное. Гравитация формируется вовсе не движением атомов.

благодарен за видео.

Хорошее видео.Всё логично, правильно и довольно наглядно.Неплохо смотрится пример с возникновением гравитации в атоме.Как я понял, возникновение гравитационных сил связано с движением электронов вокруг ядра атома.Ну, а если с атомов содраны электронные оболочки, и остались ядра голыми, будут-ли они "гравитационно- восприимчивы".

Да, это интересно. Интересно так же, что будет, если уменьшить каким-то образом вероятность нахождения электрона в определенных областях "орбиты электрона", и увеличить эту вероятность для какого-то конкретного положения. Получится ли тогда таким образом управлять гравитацией? И возможно ли вообще добиться подобного каким-либо образом?

Специалист ИТ с физмат образованием  · 6 июн 2021
Как проще себе представить причину замедления времени движущихся ИСО? Для этого нужно 1) Заменить измерение времени с секунд на метры через простую замену времени t на с*t. Это даст хороший намек на равноправность осей в четыре-пространстве. 2) Понять что такое мировая линия тел в четыре пространстве. это их траектории. И чтобы не запутаться надо оставить только ось... Читать далее
Фундаментальный вопрос рациональности: почему ты веришь в то, во что веришь?Перейти на hpmor.ru
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 5 июн 2021

Ускорение да играет роль но только постольку поскольку траектория с ускорением отличается от геодезической. На геодезической же собственное время максимально. Поэтому если один близнец спокойно движется на своей. Планете по геодезической, а второй куда-то летает и возвращается, то его траектория не геодезическая и собственного времени прошло меньше.

Специалист ИТ с физмат образованием  · 5 июн 2021
Все правильно пишут про важность акцента на ускорении (знатокам переходить в конец). Но говорят что скорость не влияет. Это не совсем так. Ее влияние будет исключено неизбежностью ускорения основанного на замкнутости траектории. 1. Каждый из близнецов будет замечать что время оппонента отстает на фазе равномерного движения. В это время они действительно полностью... Читать далее
Фундаментальный вопрос рациональности: почему ты веришь в то, во что веришь?Перейти на hpmor.ru
1 эксперт не согласен
Ускорение да играет роль но только постольку поскольку траектория с ускорением отличается от геодезической. На... Читать дальше
Психолог. Глубинный аналитик  · 14 апр 2021
Парадокс в том, то близнец, оставшийся на земле, двигался относительно летящего в ракете близнеца с той же скоростью, что и летящий, но это никак не изменило его течение и восприятие времени. Один близнец ускорялся и замедлялся, а второй - нет. На шкалу времени влияет ускорение. "Течение времени" само по себе мне не представить. Если нет никакой шкалы времени - нет и... Читать далее
С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339

Интересный ответ, занимательный. Такого объяснения парадокса близнецов я еще не слышал.

Теорию относительности "на пальцах" вряд ли объяснишь, но я попытаюсь. Согласно теории относительности скорость объекта определяет течение времени для него. Чем ближе скорость объекта к скорости света, тем медленнее течет "у него" время. С точки зрения самого объекта течение времени остается прежним, но с точки зрения неподвижного наблюдателя объект движущийся с... Читать далее
У Вас талант... Я перечитал сотни источников, посмотрел несколько видео и все равно не понял. Вы же объяснили так... Читать дальше
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 9 авг 2020  ·
nuclearbot
Т.к. у нас формулы основаны на константе максимальной возможной скорости - скорости света, то исходя из этого у нас появляется так сказать парадокс "Чем больше скорость объекта, тем медленнее протекает одна и та же единица времени". Чем ближе мы к скорости света, тем длиннее у нас та же одна секунда. Вот и получается, что время относительно. А относительно, потому-что... Читать далее
Естествоиспытатель  · 10 дек 2021
Добрый день! У меня не совсем ответ. На протяжении лет я слышал общие текстовые ответы на данный парадокс. У меня не просьба - а требование. Разместить здесь доказательство парадокса близнецов (через ускорения или что другое). Или заткнуться. С уважением. Имею отношение к науке, к.г.н. (сильно не ругайте).