Можно ли бегать при варикозе?

МедицинаБегВарикоз
Анонимный вопрос
Сердечно-сосудистый хирург,флеболог.  · 21 дек 2022  · prodoctorov.ru/kaliningrad/vrach/969668-gasymov
Обсудим рекомендуемые виды физических нагрузок при варикозной болезни нижних конечностей.
При варикозе особенно полезны упражнения на подвижность стопы, голени, икроножной мышцы –  эти упражнения активируют работу мышечно венозной помпы голени, которая улучшает отток от периферии(ног) к сердцу.
К таким видам спорта относится:
  • Плавание и аквааэробика
  • Ходьба
-Низкоинтенсивный бег или бег трусцой
  • Эллипс и велотренажер
Поговорим подробнее о каждом виде спорта.
Плавание
Во время плавания  тело находится в горизонтальном положении, при этом полностью исключается осевая нагрузка на клапанный аппарат вен и  происходит  лучший отток крови от ног.
Аквааэробика - не менее полезна, чем плавание, а дополнительный лечебно-профилактический эффект достигается целенаправленными активными физическими действиями.
Ходьба
Ходьба приводит к интенсивной работе мышц, особенно мышц голени, покрытых плотной фасцией. Когда мышцы сокращаются, процесс механической компрессии  венозных синусов помогает крови продвигаться вверх к сердцу. Исследования подтверждают то, что мышечная помпа голени имеет большое значение в обеспечении венозного возврата. Занимайтесь ходьбой хотя бы по 30 минут минимум 5 раз в неделю.
Низкоинтенсивный бег или бег трусцой  хорошо задействует мышцы голени, активируя мышечно венозную помпу голени,усиливая при этом возврат крови к сердцу от ног,  однако у него есть один недостаток – бег  по твердым поверхностям нагружает наши суставы, особенно если вы бегаете по  жесткому асфальту, лучше бегать по траве или прорезиненным дорожкам.
Эллиптический и велотренажер
Тренировки на эллиптическом тренажере и велотренажере активно задействуют мышцы голени ,усиливая венозный возврат от нижних конечностей к сердцу.  Кроме того, в отличие от бега эти тренировки меньше нагружают суставы.
Какие тренировки следует исключить пациентам с варикозной болезнью нижних конечностей?
Людям с варикозным расширением вен  следует исключить тренировки  с большими весами. Такие упражнения как выпады, приседания, скручивания и выполнение становой тяги приводят к натуживанию и  повышению внутрибрюшного давления, что затрудняет возврат крови к сердцу по венам. Так же во время выполнения данных упражнений усиливается статическая нагрузка на мышцы ног, которая затрудняет работу мышечно венозной помпы голени и по этой причине во время тренировки кровь накапливается в венах ног.
С целью восстановления нормального кровообращения после окончания силовых тренировок рекомендуется поплавать в бассейне или  покрутить педали на велотренажере. Также во время силовых тренировок и после их завершения рекомендуется надевать компрессионный трикотаж.
Центр флебологии руководством доктора Семенова А.Ю. - это профессиональная диагностика и...  · 30 авг 2020  · phlebolog.org

При наличии варикозных вен любые интенсивные нагрузки на нижние конечности (ноги) противопоказаны. В том числе и бег. Необходимо устранить варикозные вены, а затем можно, и даже нужно, заниматься спортом.

Немного обо мне.   · 24 февр 2020

Нужно, а не можно!
При правильном беге, когда с пятки на носок, когда идёт толчок носком, а не просто волочите ноги под собой, то интенсивно работают мышцы голени толкая кровь в верх, а та самая причина из-за которой варикоз и образуется - кровь не движется в полной мере вверх.

Создатель и главред Bokamu - центрального российского ресурса о дрифте. Езжу за дрифтом...  · 23 июл 2018  ·
bokamych

Зависит от степени. При небольшом - в хорошем компрессионном белье вполне. При уже проблемном лучше посоветоваться со спортивным врачом (именно спортивным - его задача, найти решение, в отличие от обычного, чьей задачей является изолировать человека от всего).