Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли использовать старую термопасту?

ТехникаМатериалыСроки действия
Анонимный вопрос
  · 590
В принципе, если термопаста сохранила свои прежние свойства и показатели, такие как диапазон рабочих температур, теплопроводность, динамическую вязкость которая в процессе использования меняет свои показатели. Если ваша термопаста сохранила высокий коифециэнт теплооотдачи и низкий коифициэнт теплосопротивления влияющий на время нагрева процессора, то да дерзайте! Но не забывайте про толщину равномерно нанесенного слоя на рабочую поверхность. Всё, что происходит во время использования термо пасты, так это изменение её свойств, если они вас ещё устраивают и вы не зацикливаетесь на сроке службы процессора, вы вероятно временный человек за компом.
- Программист всего и вся, даже воблы и борща! А вообще, я уже сомневаюсь, есть ли жизнь...  · 23 дек 2021
Смотря какую, где покупали, и как хранили! Если уже известную с соблюдением условий хранения, перемешав перед использованием, то скорее ДА, чем нет! НО термопасту часто подделывают, те же китайцы (это расходник и возврату в магазин не подлежит)! Главные показатели Вт/(м·K) + электропроводность нужно чтобы они соответствовали реальным! Например, термопасту, которая... Читать далее
я прохожий, не заангажированный, я свою копейку зарабатываю потом и кровью. милостыню не...  · 24 сент 2021
Да можно использовать старую термопасту, можно заплывать за буйки, можно переходить дорогу на красный свет.. но недолго. Даже можно туалетную бумагу использовать повторно.
Термопаста это тот расходник, на котором не стоит экономить. Возможно, остатки термопасты на ваших чипах ещё сохранили свою термопроводность, но лучше все-таки старую удалить и нанести новую. Из недорогих вариантов рекомендую GD900-1, которая мало отличается от намного более дорогой Arctic Cooling MX-4
1 эксперт согласен
всё верно, но надо было сказать об одной особенности GD900-1: эта термопаста в своём составе содержит частички... Читать дальше
Хороший человек. Работаю в здравоохранении  · 24 сент 2021
Непонятно, что подразумевается под "старой" термопастой: термопаста, бывшая в употреблении - однозначно, нет, нельзя использовать, потому, что она теряет свои физические свойства со временем и под длительным воздействием высоких температур. А термопаста, тюбик которой просто долго лежал, вполне может быть использована, если другой нет под руками. Нет нужды использовать... Читать далее
Лучше купить свежую. И не обязательно дорогую, если вы не геймер. Дорогие пасты типа Арктик MX2, MX4 охлаждают всего на 2-4 градуса ниже, но срок службы у них сильно короче - я уже 2 раза менял, максимум на год хватает.