Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне нравятся ночные кошмары, но они мне редко снятся. Можно ли их нарочно спровоцировать?

МедицинаСонСверхъестественное
Kirill Prasolov
  · 11,5 K
любопытная  · 14 окт 2016

По своему опыту говорю : можно и ещё как! от себя сразу скажу что я человек абсолютно несуеверный и верю лишь в реальность и здравый смысл. Но, видимо, не в 15 лет))))

В период летних каникул в школе (по-моему, перед классом девятым) я со своей подружкой каждую ночь (каждую) читала очень страшные истории. Иногда мы читали их по телефону вслух друг другу. Для нас это было настоящим развлечением. Они все есть в свободном доступе в интернете. Садилась я за монитор часов так в десять вечера и вчитывалась в каждый жуткий рассказ. Сразу скажу, что все они были очень грамотно написаны с психологической точки зрения. Учитывая, что я обладаю богатейшим воображением, не знаю, зачем я это делала. Я буквально издевалась над собственной психикой. Поэтому, после каждого прочтения я ни то что боялась лечь в кровать...мне даже было жутко, сидя за компьютерным креслом, обернуться назад)))) На утро, мы перезванивались с подружкой и обсуждали (точнее, хвастались) что кому снилось/казалось в темноте. Поверьте, если вы обладаете хоть малейшей фантазией, этот способ сработает с вами стопроцентно. Ни один фильм не произведёт подобного эффекта, потому что читая, ваше сознание будет красочно вырисовывать каждую строчку. Но я искренне не понимаю зачем это делать. Реальная жизнь и так полна всякими негативными вещами, поэтому, лучше сны наполнять чем - то светлым)

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 10 апр 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Да, искусственно можно вызвать их из дневных остатков (книги, журналы, картинки, фильмы ужасов, экстремальные ситуации). Через дневные остатки искусственно можно вызвать сцены тревожных, кошмарных сновидений

С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin
Начинающий препод. Но это не точно  · 14 окт 2016
Насчёт кошмаров однозначный совет дать трудно, но опытным путем было установлено, что они снятся чаще, когда неудобно спишь/в комнате слишком душно/тебе жарко/у тебя насморк (или что-то затрудняет дыхание, например, когда болеешь). Кроме того, если спать на спине, то больше вероятность получить сонный паралич. Лично для меня эта штука сравнима с кошмаром, потому что... Читать далее
собственный богатый опыт  · 11 окт 2016
Самый просто способ, это насмотреться на ночь ужастиков и ютубовских скримеров, почитать на ночь страшные истории. Есть еще один способ, который в свое время действовал безотказно. Ночью, когда все спят (а вообще хорошо, когда дома никого нет), идите на кухню/в гостинную, октройте дверь и сядьте прямо напротив открытой двери. Смотрите в темноту несколько минут(свет... Читать далее

Можно ещё ночью смотреть в зеркало, тоже кирпичей отложить можно

Промышленный альпинист  · 14 февр 2019

Еще добавлю, что часто сны вызывает раздраженный желудок. Мозг находится в поверхностной фазе и сны яркие и непрерывные, при этом иногда происходит "подход к поверхности сна" , но без пробуждения.. или с неполным пробуждением, полусон...У меня например ночные симптомы изжоги четко кореллируют с кошмарами. 

Про сон на спине уже все написано.

Интернет-маркетолог, предприниматель, педагог-психолог. Хобби: музыка.  · 14 окт 2016

От холода во время сна снятся ужасы.

Попросите кого-нибудь в доме, чтобы ночью открыли окно и скинули с вас одеяло, от холода моментально начинают сниться кошмары — гарантирую.

Директор химчистки и прачечной "Аква"  · 14 окт 2016
  1. У меня с гарантией почти в 100% работает - плотно поесть перед сном, лучше чего-нибудь сладкого (можно просто углеводистого, но это неидеально). Главное, достаточно хотеть спать, ибо часто сахар сонливость как рукой снимает.

  2. Не закрывать дверь в спальне.

  3. Про сонный паралич уже сказали - засыпать на спине (лучше, чтобы шея чуть провисала).

Лично у себя заметил такую зависимость, которая работает почти всегда. Когда я открываю на ночь балкон, градус в комнате падает, пока я сплю мне снятся страшные сны. Обычно после этого, просыпаюсь в поту из-за них. После, закрываю дверь на балкон и приходится спать в духоте, зато без кошмаров:)

Первый

У меня,например,так. Если на ночь начмотрюсь ужастиков (а я люблю ужастики),то может присниться. А так, часто от страшных историй может сниться, так как люблю тоже читать страшные истории, и конечно же приходится вооброжать и фантазировать)

Первый
Слышал весьма логичную (на мой взгляд) теорию, суть которой заключается в том, что мозг зачастую "провоцирует" кошмары в те моменты, когда чувствует опасность извне, так он подает сигнал организму проснуться. Таким образом, самый простой способ вызвать кошмар - это напиться на ночь воды, или как уже предлагали, открыть окно, когда холодно, закрыть, когда душно, лечь в... Читать далее