Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли понять не буквально высказывание Архимеда "Дайте мне точку опоры..."? В смысле, что важно, на что опираешься при рассуждении.

Верно ли, что любая мысль имеет основание, а самое важное в мышлении — на чём основываешься?
ФилософияНаука+2
  · 7,3 K
Лучший
Нафиг-нафиг закричали бояре.  · 27 дек 2021
Почему нет. В конце концов, как трактовать то или иное изречение и какой в него вкладывать смысл личное дело каждого. Другой вопрос, что по легенде Архимед произнес эти слова в восторге от постижения принципов усиления силы с помощью рычага.
Что до рассуждений, то мне кажется, то на что опираешься, все же вторично. В науке есть примеры, когда к правильным выводам приводили как раз неправильные исходные данные.
И наоборот. Причем второе сплошь и рядом. Из совершенно правильных оснований выводы делали неправильные.
Хрестоматийный пример — отрицание Французской академией наук факта падения метеоритов. В его основе лежал абсолютно правильный вывод, об отсутствии вокруг Земли пресловутой "небесной тверди".
Что до правильных выводов из ошибочных оснований рискну привести пример из художественной литературы, а именно — рассказ А. Грина "Украденное солнце". Содержание вкратце таково — полусумасшедший миллионер воспитывает мальчика в убеждении отсутствия Солнца, после чего объявляет ему, что делал это поскольку Солнце сегодня исчезнет. Мальчик теряет сознание от ужаса при заходе солнца. Но пролежав без сознания ночь и дождавшись восхода обрадованно говорит, что оно никуда не делось и восходит оттуда же куда зашло. Неправильные исходные данные (перепутанное направление востока и запада, при обмороке) все же породила правильный вывод — Солнце не исчезло.
Можно вспомнить и Колумба. Он опирался на расчеты, где длина пути была ошибочно посчитана едва ли не вдвое меньше истинной. Вычислив правильно расстояние до Индии, не факт что он рискнул бы поплыть так далеко. Впрочем, тут и вывод был ошибкой, в конце концов новый континент до конца дней своих он считал Индией.
Практический психолог  · 12 янв 2022  · vseredine.ru
Он эту, ставшую в последствии крылатой фразой, сказал в конкретном контексте. Архимед открыл закона рычага — чем длиннее рычаг, тем большую силу он обеспечивает. Это шутливая фраза описывает один из базовых законов физики. И ничего больше. А вот факты и логика при принятии решений очень важны. Люди, которым приходится принимать решения и думать, тренируют специальный... Читать далее
Как много умностей, а за что Вы, Архимед, Екатерине гадости писали? То, что Вы много примеров привели из физики -... Читать дальше
Пенсионер. Интересы в области философии, филологии, психологии и социологии. Результирующа...  · 13 янв 2023
На мой взгляд, Архимед - легендарная фигура, над образом которой трудилось великое множество разных людей, живших в разных местах планеты и в разное время. В последние годы пришёл к заключению, что исторически важная "точка опоры", несколько утратив свою актуальность, вынуждена была преобразоваться в многослойную поверхность, на которую смогут опираться творческие... Читать далее
Классику мы ценим за вневременную актуальность. Не все, что хорошо, ново, и не все, что...  · 7 авг 2022
Да, в любом высказывании должен быть смысл. Иначе, ожидая один отклик, вы получите совершенно другое понимание, как результат воздействия ваших слов. Поэтому рекомендуют вести рассуждение от доводов собеседника, чтобы в одну словесную форму не вкладывать разный смысл. Морская вода бывает и зеленая и синяя, а морская пена потому и белая, что в ней весь спектр радуги. Поэт... Читать далее
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 17 авг 2022
Нет, не самое важное. Для мышления самое важное - само мышление, соблюдение его правил и принципов. Основания дает нам реальность, часто очень даже настойчиво. А вот осмысление и понимание - это надо делать нам самим и здесь реальность нас не  направляет. Потому при признании одних и тех же оснований люди способны натворить океан неверных выводов и просто глупости.  При... Читать далее
Спасибо за ответ уважаемый Тимофей! Я например понял прекрасно ваши основания, но они основывались на том что... Читать дальше
До пенсии по старости преподаватель высшей школы. Преподавала гуманитарные дисциплины:...  · 8 янв 2022
Можно. Шизофреники так и делают. В рассуждениях опираются на неверное основание. Далее все очень логично, но не верно и приводит к потрясающим результатам, которые заканчивается лечением в дурдоме.
То есть нельзя найти то, на что можно опереться мысленно чтобы изменить мир?
Первый
Психолог стаж работы 15 лет,   · 15 янв 2022
думаю есть 3 пункта-ты сам , на что ты опираешься и то что хочешь изменить создать и т.п. мир включает в себя всё даже тебя, поэтому изменить целое можно только в том случае если оно само этого хочет, оно тебя переварит, чтобы изменить мир надо выйти за его пределы, миров много разных , бесконечное множество поэтому изменить мир можно опираясь на другой мир. Предлагаю... Читать далее
КТН. Требуют ещё что-нибудь добавить в описание. Вот добавил....  · 5 авг 2022
Вам поступило много ответов. Но на Ваш вопрос, по моему,  не ответили. Архимеда, скорее всего, поразила или удивила ситуация - проигрываешь в расстоянии, выигрываешь в силе. Видимо он, максимализировал все возможности эмпирического исследования и понял, что если будет точка опоры где-нибудь в космосе (не далеко от земли) и большая палка или что-то в этом роде, то рычаг... Читать далее
Я есмь Аз. Сотворение, бытие, образование ... .  · 4 авг 2022
Архимед скорее имел в виду физический переворот Земли. Но в идеале все эти действия происходят только в сознании человека, потому опора для суждения является более значимым вариантом.
Закончил технический университет, имею дипломы по 4 дополнительным специализациям, автор...  · 11 янв 2022
Лучше всего в своих рассуждениях опираться на истину. Но, поскольку, истина в Боге, то начинать любые рассуждения без опоры на Бога безрассудно. Бог начинается с веры человека. Получается, что если нет веры, то ты автоматически сходишь с истины. Архимед говорил: "Дайте мне точку опоры, и я переверну земной шар". Это развитие основной идеи закона рычага, открытого... Читать далее