Можно ли понять не буквально высказывание Архимеда "Дайте мне точку опоры..."? В смысле, что важно, на что опираешься при рассуждении.

Верно ли, что любая мысль имеет основание, а самое важное в мышлении — на чём основываешься?
ФилософияНаука+2
Закончил технический университет, имею дипломы по 4 дополнительным специализациям, автор...  · 11 янв 2022
Лучше всего в своих рассуждениях опираться на истину.
Но, поскольку, истина в Боге, то начинать любые рассуждения без опоры на Бога безрассудно.
Бог начинается с веры человека.
Получается, что если нет веры, то ты автоматически сходишь с истины.
Архимед говорил: "Дайте мне точку опоры, и я переверну земной шар". Это развитие основной идеи закона рычага, открытого Архимедом: чем длиннее рычаг, тем большую силу он обеспечивает.
Но рычаг должен во что-то упереться...
Так и человек в своих суждениях должен на что-то опереться, чтобы подобно "рычагу Архимеда перевернуть вселенную" в своих рассуждениях.