Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли понять не буквально высказывание Архимеда "Дайте мне точку опоры..."? В смысле, что важно, на что опираешься при рассуждении.

Верно ли, что любая мысль имеет основание, а самое важное в мышлении — на чём основываешься?
ФилософияНаука+2
  · 7,2 K
Закончил технический университет, имею дипломы по 4 дополнительным специализациям, автор...  · 11 янв 2022
Лучше всего в своих рассуждениях опираться на истину.
Но, поскольку, истина в Боге, то начинать любые рассуждения без опоры на Бога безрассудно.
Бог начинается с веры человека.
Получается, что если нет веры, то ты автоматически сходишь с истины.
Архимед говорил: "Дайте мне точку опоры, и я переверну земной шар". Это развитие основной идеи закона рычага, открытого Архимедом: чем длиннее рычаг, тем большую силу он обеспечивает.
Но рычаг должен во что-то упереться...
Так и человек в своих суждениях должен на что-то опереться, чтобы подобно "рычагу Архимеда перевернуть вселенную" в своих рассуждениях.
Практический психолог  · 12 янв 2022  · vseredine.ru
Он эту, ставшую в последствии крылатой фразой, сказал в конкретном контексте. Архимед открыл закона рычага — чем длиннее рычаг, тем большую силу он обеспечивает. Это шутливая фраза описывает один из базовых законов физики. И ничего больше. А вот факты и логика при принятии решений очень важны. Люди, которым приходится принимать решения и думать, тренируют специальный... Читать далее
Как много умностей, а за что Вы, Архимед, Екатерине гадости писали? То, что Вы много примеров привели из физики -... Читать дальше
Пенсионер. Интересы в области философии, филологии, психологии и социологии. Результирующа...  · 13 янв 2023
На мой взгляд, Архимед - легендарная фигура, над образом которой трудилось великое множество разных людей, живших в разных местах планеты и в разное время. В последние годы пришёл к заключению, что исторически важная "точка опоры", несколько утратив свою актуальность, вынуждена была преобразоваться в многослойную поверхность, на которую смогут опираться творческие... Читать далее
Классику мы ценим за вневременную актуальность. Не все, что хорошо, ново, и не все, что...  · 7 авг 2022
Да, в любом высказывании должен быть смысл. Иначе, ожидая один отклик, вы получите совершенно другое понимание, как результат воздействия ваших слов. Поэтому рекомендуют вести рассуждение от доводов собеседника, чтобы в одну словесную форму не вкладывать разный смысл. Морская вода бывает и зеленая и синяя, а морская пена потому и белая, что в ней весь спектр радуги. Поэт... Читать далее
Лучший
Нафиг-нафиг закричали бояре.  · 27 дек 2021
Почему нет. В конце концов, как трактовать то или иное изречение и какой в него вкладывать смысл личное дело каждого. Другой вопрос, что по легенде Архимед произнес эти слова в восторге от постижения принципов усиления силы с помощью рычага. Что до рассуждений, то мне кажется, то на что опираешься, все же вторично. В науке есть примеры, когда к правильным выводам... Читать далее
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 17 авг 2022
Нет, не самое важное. Для мышления самое важное - само мышление, соблюдение его правил и принципов. Основания дает нам реальность, часто очень даже настойчиво. А вот осмысление и понимание - это надо делать нам самим и здесь реальность нас не  направляет. Потому при признании одних и тех же оснований люди способны натворить океан неверных выводов и просто глупости.  При... Читать далее
Спасибо за ответ уважаемый Тимофей! Я например понял прекрасно ваши основания, но они основывались на том что... Читать дальше
До пенсии по старости преподаватель высшей школы. Преподавала гуманитарные дисциплины:...  · 8 янв 2022
Можно. Шизофреники так и делают. В рассуждениях опираются на неверное основание. Далее все очень логично, но не верно и приводит к потрясающим результатам, которые заканчивается лечением в дурдоме.
То есть нельзя найти то, на что можно опереться мысленно чтобы изменить мир?
Первый
Психолог стаж работы 15 лет,   · 15 янв 2022
думаю есть 3 пункта-ты сам , на что ты опираешься и то что хочешь изменить создать и т.п. мир включает в себя всё даже тебя, поэтому изменить целое можно только в том случае если оно само этого хочет, оно тебя переварит, чтобы изменить мир надо выйти за его пределы, миров много разных , бесконечное множество поэтому изменить мир можно опираясь на другой мир. Предлагаю... Читать далее
КТН. Требуют ещё что-нибудь добавить в описание. Вот добавил....  · 5 авг 2022
Вам поступило много ответов. Но на Ваш вопрос, по моему,  не ответили. Архимеда, скорее всего, поразила или удивила ситуация - проигрываешь в расстоянии, выигрываешь в силе. Видимо он, максимализировал все возможности эмпирического исследования и понял, что если будет точка опоры где-нибудь в космосе (не далеко от земли) и большая палка или что-то в этом роде, то рычаг... Читать далее
Я есмь Аз. Сотворение, бытие, образование ... .  · 4 авг 2022
Архимед скорее имел в виду физический переворот Земли. Но в идеале все эти действия происходят только в сознании человека, потому опора для суждения является более значимым вариантом.