Возможно ли самостоятельно овладеть музыкальным инструментом без каких-либо инструкций?

Имеется ввиду вообще без чего либо, кроме как инструмента. Допустим, есть Вася, который иногда слушает музыку, но на инструменте никаком никогда не играл. И тут ему дают, допустим, фортепиано! Но это все. Доступ к интернету ему закрывают, чужие песни учить не дают и все, что у него есть - это фортепиано и просушенная ранее музыка в голове, которая иногда всплывает. Сможет ли Вася понять, как играть на инструмента (имеется ввиду действительно на хорошем уровне) чисто теоретически? У меня просто есть друг, который говорит, что за пару недель смог разобраться с фортепиано, аккордами и всем этим самостоятельно! Возможно ли такое?

МузыкаИскусство+2
Жанна Мартиросян
Делюсь личным опытом  · 5 янв 2021

Это очень хороший вопрос. Отвечу как человек, чье первое образование как раз музыкальное — может.

Не только в теории, но и на практике вы можете встретить много людей которые научились игре на инструменте без знаний и обучения. Например черные ребята в начале века, которые дали потом толчок для развития блюза и джаза. Они к слову и не имели часто возможности учиться профессионально (в силу специфики общества и расовой дискриминации). Часто и сейчас можно встретить поп и рок музыкантов, которые занимались самообучением и изначально не имели образования или как вы выражаетесь инструкций. Правда в определенный момент если не все, то многие все же получали такие инструкции от других людей, обладающих большим опытом и знаниями в музыке, но это отдельная история.

Секрет и важный аспект тут заключается в самом инструменте и в стиле музыки, в котором вы будете совершенствоваться. Если речь о гитаре и даже фортепиано, тип звукоизвлечения и техника позволяет научиться самому. Конечно некорректно сказать, что на этих инструментах играть легко, но к примеру играя блюз, панк-рок, стилистические требования самой музыки будут ограничены и позволят вам нивелировать какие-то недостатки в технике. В сочетании с талантом вы сможете со временем достичь больших высот.

C органом, скрипкой, ударной установкой ситуация иная. Первый и второй инструмент потребует серьезных навыков, а классическая музыка дополнительно наложит высокие требования на технику игры на инструменте. Ударная установка неочевидный инструмент с точки зрения сложности самообучения. В том же панк-роке много «самоучек». Однако, чтобы играть по настоящему сложный ритм и использовать все возможности инструмента вам понадобиться очень большой набор знаний и правильная методика обучения. Правда и в этом случае потенциал к самообучению есть, просто вам будет значительно сложнее учиться самому, а время обучения займет существенное время, по сравнению с академическим.

Подводя итог — обучение игры на инструменте самостоятельно возможно и без инструкций. Любой человек может опираясь на свои врождённые качества интуитивно понять методику игры. Конечно для этого лучше обладать талантом, тогда будет легче. И на самом деле если вы увлечетесь музыкой и инструментом, в определенный момент вы все равно начнете получать такие инструкции для саморазвития. Просто не обязательно из учебников или от педагога, а просто от других музыкантов рядом с вами.