Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли судить об интеллекте человека по степени интеллектуальности его лица(в особенности взгляда)? Ведь бывает, что лицо человека излучает ум, а бывает, что лицо "необременено интеллектом"?

ПсихологияМозг+3
Александр Николаев
  · 26,7 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 30 апр 2019  ·
youarehereforlife

Чтение чего-либо по лицу антинаучно, если подходить к этому с такой стороны. Как бы я не хаял гештальт с его малоэффективными методами, одну штуку они делают очень правильно — они всегда уточнят, что значит та или иная гримаса на лице. То есть, они учатся отличать феномен от его субъективной интерпретации. К примеру, я даже не представляю, как можно отличить сердитость, насторожённость, концентрацию или интенсивную задумчивость. Какой-нибудь буддистский монах может выглядеть крайне беззаботно, но вряд ли он тупой. То есть, никакие излучения не работают, потому что лицо выражает и эмоции и интеллектуальную деятельность. Если человек отдыхает или ему плевать на что-то в данный момент, значит ли это, что он тупой в принципе? Чем старше я становился, тем менее задумчивым я казался, потому что становился более счастливым. Становился ли я тупее? Сомнительно (хотя кого я обманываю). И точно антинаучно. Уже тысячу экспериментов проводили внутри групповых гештальт-терапий — хрен догадаешься, что за эмоция. Загадают одну на семерых человек и даже так не отгадаешь, потому что все по-разному выражают их на лице. С уровнем интеллекта задача ещё больше усложняется, если вообще выполнима.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife

Ой, а расскажите ещё что-нибудь

Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 4 мая 2019

Труды Чезаре Ломброзо Вам в помощь. Хотя я по своему опыту общения с людьми могу сказать, что смотреть надо не на лицо, а в глаза. Глаза - зеркало души. Если на дне "плещется мутная водичка" - значит нужно быть настороже. Физиономию можно изменить, глаза - никогда. Ну и язык тела еще важен, как ни странно... Учите матчасть.

Полностью с Вами согласен. Только всё зависит от того, кто смотрит, точнее созерцает. Тут есть некий парадокс, не... Читать дальше
Музыкант-педагог  · 4 мар 2020

Только как первая прикидка. Глаза, глаза важны. Выражение лица. И всё остальное в комплексе. Одежда, сумка, обувь. Речь и манера говорить.

Ну, вы же в городе университетского профессора от гопника как-то отличаете?

Хорошо. Поим профессора вхлам, одеваем в рванье, лохматим волосы, снимаем очки, надеваем гопнику. Гопника приводим... Читать дальше
голодный братишка  · 30 апр 2019
Нельзя. У меня был одногруппник в колледже - вылитый "ботаник". Ещё и манеры были такие - постоянно в костюмчике ходил и с умным видом галстук поправлял. Еле закончил учёбу, от отчисления его спасло только то, что он был сиротой, жалели. К слову, от контраста между его поведением и действительным содержанием сами преподаватели были в шоке. И знаю массу умнейших людей... Читать далее
Да, был такой одноклассник, вылитый ботаник, в очках, учителям очень нравился и пользовался этим. Учителя те еще... Читать дальше
Первый
Нельзя. У нас устоялись определённые стереотипы об умных людях. Например, мы скорее посчитаем за умного человека какого-нибудь хикку-задрота, который сидит тихо в уголке, чем на чела, который тусит с друзьями и выглядит беззаботно. Вообще, интеллект - понятие растяжимое. По виду ученика можно определить разобрался ли он в той или иной теме, но вот о способности... Читать далее