Можно ли употреблять л-карнитин и протеин при ГВ, если нет, то почему?

МедицинаСпортГинекология
Ульзана Жагипарова
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 7 окт 2020  · fitbar.ru

Протеин можно употреблять при ГВ, по сути это источник белка, только в удобной и концентрированной форме. Однако я бы советовала все же обсудить употребление с врачом, т. к. могут быть нюансы:

  • вы можете и так употреблять достаточно белка для своего образа жизни из обычной пищи, в таком случае протеин будет лишним;
  • вам или ребенку могут не подойти какие-то вкусовые добавки, которые производители добавляют в протеин (в таком случае можно взять продукт без вкуса, без всяких добавок);
  • вам надо правильно подобрать вид протеина (сывороточный, соевый, яичный и т. д.), чтобы и вы, и ребенок чувствовали себя комфортно.

Что же касается Л-карнитина, то его употребление не даст вам особого эффекта, если вы не занимаетесь спортом. Это липотропик, действие которого заключается в том, что он расщепляет жиры и помогает преобразовывать их в энергию. Однако эта энергия не хранится в виде какого-то запаса у вас в организме, ее надо сразу использовать. Т. е. надо побегать, сходить в зал или заняться любой другой физической активностью. В таком случае расщепленные жиры сгорят.

Если же вы просто будете пить карнитин, то энергия никуда не денется, вновь образуются жировые клетки. Вреда от этого, конечно, никакого, но все же продукт должен приносить пользу.

Самые низкие цены на спортивное питание в России!  · 29 июл 2021  · спортпит.рф

Можно. По сути это обычная еда, которую вы едите каждый день, максимально приближенная к детскому питанию. Своего ребенка вы будете кормить по сути тем же спортивным питанием.