Можно ли узнать режиссера фильма без чтения титров?

Искусство и культураКиноКинематограф
Анонимный вопрос

Ответ YANA ROTTOMY - исчерпывающий. Могу добавить еще Линча, думаю, его невозможно не узнать. Выбиваются, разве что, "Человек-слон", "Простая история" и "Дюна". Хотя в последних двух встречаются уже знакомые актеры, снимавшиеся в других проектах Линча. Остальные его фильмы воспринимаются, как единая Вселенная Дэвида Линча. Игры со временем, двойниками, едва уловимые грани сна и реальности, множество метафор - отличительные фишки этого режиссера, сюда же можно добавить его верного спутника - Анджело Бадаламенти, который звучит почти во всех фильмах, характерный актерский состав (Джек Нэнс, Кайл Маклахлен, Лора Дерн), цветовую гамму.

А про дядюшку Линча то я и забыла. Непостижимо, ведь как раз Твин Пикс сейчас досматриваю.

Инопланетная личность  · 8 сент 2017

По "характерному кадру"
В качестве примера возьмём фильмы Стенли Кубрика

Кубрик-симметрия, перспектива в одну точку. Перспектива в одну точку - когда все плоскости в композиции при удалении от камеры сойдутся в одной точке. Кубрик стремился снимать кадры таким образом, чтобы добиваться абсолютной и бросающейся в глаза симметрии (в особенности в кадре с близняшками).

Would that it were so simple?  · 9 сент 2017

Мне кажется, еще Дэвид Финчер достаточно узнаваем, прежде всего благодаря детективным сюжетам, которые не так просты, как кажутся, преимущественно темной картинкой, неожиданным поворотам и т.д.

И небольшой ролик о том, как узнать фирменного Майкла Бэя.

www.youtube.com/embed/-n9iQrN_NYk?wmode=opaque