Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли узнать режиссера фильма без чтения титров?

Искусство и культураКиноКинематограф
Анонимный вопрос
  · 7,1 K

Ответ YANA ROTTOMY - исчерпывающий. Могу добавить еще Линча, думаю, его невозможно не узнать. Выбиваются, разве что, "Человек-слон", "Простая история" и "Дюна". Хотя в последних двух встречаются уже знакомые актеры, снимавшиеся в других проектах Линча. Остальные его фильмы воспринимаются, как единая Вселенная Дэвида Линча. Игры со временем, двойниками, едва уловимые грани сна и реальности, множество метафор - отличительные фишки этого режиссера, сюда же можно добавить его верного спутника - Анджело Бадаламенти, который звучит почти во всех фильмах, характерный актерский состав (Джек Нэнс, Кайл Маклахлен, Лора Дерн), цветовую гамму.

А про дядюшку Линча то я и забыла. Непостижимо, ведь как раз Твин Пикс сейчас досматриваю.

Инопланетная личность  · 8 сент 2017

По "характерному кадру"
В качестве примера возьмём фильмы Стенли Кубрика

Кубрик-симметрия, перспектива в одну точку. Перспектива в одну точку - когда все плоскости в композиции при удалении от камеры сойдутся в одной точке. Кубрик стремился снимать кадры таким образом, чтобы добиваться абсолютной и бросающейся в глаза симметрии (в особенности в кадре с близняшками).

Would that it were so simple?  · 9 сент 2017

Мне кажется, еще Дэвид Финчер достаточно узнаваем, прежде всего благодаря детективным сюжетам, которые не так просты, как кажутся, преимущественно темной картинкой, неожиданным поворотам и т.д. 

И небольшой ролик о том, как узнать фирменного Майкла Бэя.

www.youtube.com/embed/-n9iQrN_NYk?wmode=opaque

Вряд ли , только обезьяны как написали выше . Моей кошки было пофиг , хотя я за ее...  · 4 июн 2018
Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить. Из письма Антона Павловича Чехова. Если в фильме Павла Лунгина на стене висит ружье, то оно напоминает про загадочную русскую душу. Если в фильме Альфреда Хичхока на стене висит ружье, то оно всем своим видом нагнетает саспенс. Если в фильме Девида Линча на стене висит ружье, то оно... Читать далее
без(р/з)аботный  · 16 сент 2017
Странно, что до сих пор не упомянули.  Если в фильме Де Ниро или Ди Каприо играют наркомана/психа или просто ненормального, сюжет чаще всего описывает похождения гангстеров либо способы обмануть полицию, в картине литры кровищи подаются под соусом из старого рок-н-ролла, герои упарываются, бухают и извергают непристойности, периодически врубается слоу-мо, а в кадре на... Читать далее
Лингвист, меломан, сериаломан, нарутофан, синемаголик, книжный червь и просто лапочка  · 8 сент 2017
Так или иначе, многие режиссеры вырабатывают свой собственный стиль, который, если уделить достаточно внимания, можно проследить от фильма к фильму. Кубрика уже упомянули, поэтому приведу другой пример. Он будет даже поярче. Мой любимейший режиссер - Уэс Андерсон. Его невозможно спутать ни с кем другим. В его фильмах часто встречаются одни и те же актеры ( Оуэн... Читать далее
Первый

Несомненно, у каждого режиссера своё видение кадров, свой стиль съёмки и особенности выбора сценария. К тому же, каждый режиссёр имеет свой любимый жанр фильма (не всегда, но как правило).