Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли вытащить человека в космос на верёвке, «спущенной» из орбитальной станции?

ТехнологииФизика+3
Наталья Сесь
  · 26,9 K
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 6 окт 2016

Думаю никаких препятствий для этого нет, кроме высокой цены проекта, про веревку я вообще молчу, ни кто не мешает сделать веревку просто утолщающуюся вверху, если взять что простая веревка альпиниста при весе 50гр/м выдерживает 1,5тонны, т.е. 1т веревки имеет длину 20км и на нее мы можем повесить еще 500кг полезной нагрузки, а следующие 20км просто пускаем две веревки и веревку потоньше, и так далее. космос находится на высоте 120км, так что примерно прикинув, наша конусовидная веревка будет весить примерно всего 20тн. Это еще не учитывая что чем выше тем вес меньше и еще гравитации противостоит центробежная сила, так что вес веревки можно уменьшить на треть(тоже примерно) да и материалы современные есть чтоб не поплавилось и не заледенела. Так что доставляем хорошую лебедку в космос, плетем утолщающуюся вверх веревку и вперед- поехали!

Вы бы прикинули диаметр этого конуса на высоте 400 км (орбита МКС).

а что прикидывать, на высоте чуть более 400км гравитацию уравнивает центробежная сила, так что веревка может преспокойно уменьшаться. Спутники ведь не падают с орбиты

Спутники не падают с орбиты не потому, что их уравновешивает сила, а потому, что они летают по этой орбите офигенными скоростями и по сути просто промахиваются в падении мимо земли.

относительно чего? относительно земли геостационарные спутники вообще не двигаются. Те же спутники джи пи эс например.

Они "не двигаются" в неинерционной вращающейся системе земли, потому что их угловая скорость получается равной угловой скорости Земли. Но это достигается не "центробежной силой", а опять же, скоростью, на которую их выводят.

Ну ладно, пусть будет так :) Теперь Вы понимаете что веревка может так не утолщаться?

Мне кажется вам стоит перечитать курс физики..

Ну вот скатили разговор черт знает к чему, я не спорю, возможно мне стоит перечитать курс физики химии и т.п. Вопрос был не про это, а про то что можно ли вытянуть человека в космос на веревке, я ответил что можно сделать веревку конусной, она выдержит себя и груз?- выдержит, есть современные материалы?-есть. Есть геостационарные спутники?-есть. Может ли спутник или некий корабль держать неизменную позицию относительно земли с учетом веса веревки?-может. Я не говорю, что это так легко, возможно я что-то не знаю, впрочем как и Вы. Но так как вы ошиблись в ответе про веревку, то начали со мной спорить по второстепенным вопросам, возможно проминусовали мой ответ, заодно с теми у кого все веревки всегда шаблонные :)

Можно сделать веревку конусной, только к тому времени, как она поднимется на высоту спутника, диаметр этого конуса будет в сотни км.

Илья, за Вас уже говорят эмоции :) ну с чего диаметр будет стони км? самая простая веревка радиусом 10мм выдерживает 2тонны, Даже если предположить что в одном квадратном метре помещается 10 000 таких веревок(я про сечение) а по факту больше, то веревка площадью 1м2 выдерживает 20 000 тонн, а веревка площадью 100м2(а это квадрат 10х10м) соответственно 2млн тонн, а это 2миллиарда килограммов Карл! И это учитывая что я считаю не площадь круга а площадь квадрата, ибо лень. Надеюсь я ни где не ошибся, но если ошибся, уверен Вы меня поправите.

Это обычное явление. Расстаться, если ничто не мешает.

программист, предприниматель  · 6 окт 2016
Нет, нельзя. Даже если забыть о том, что веревка просто сгорит в верхних слоях атмосферы, никакая веревка такой длины просто не сможет выдержать собственный вес. У любого материала есть предел растягивающей нагрузки, которую он способен выдержать. Вес этой веревки будет на несколько порядков выше этого показателя для любого известного науке материала, и веревка... Читать далее
Вы вобще читали вопрос? Какие верхние слои атмосферы на орбитальной станции? Космонавт, находящийса на орбитальной... Читать дальше
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 13 мая 2020
Именно на веревке невозможно, хотя бы потому что веревка такой длины порвется под собственным весом. Тем не менее, существует проект космического лифта, в котором вместо веревки должен использоваться тонкий легкий и сверхпрочный трос, а по нему должна двигаться платформа, на которой можно было бы перемещать космонавтов и грузы. Пока что все упирается именно в создание... Читать далее
Программист  · 6 окт 2016
Практически нет, теоретически - "да, но". Почему практически нет уже сказали в предыдущем ответе - в настоящий момент нет материалов, пригодных для создания троса, который не порвется под собственным весом. Но это "в настоящий момент", теоретической преграды для существования таких материалов нет. Большие надежды возлагались на графен и углеродные нанотрубки, однако... Читать далее
> Поэтому станции придется постоянно тратить топливо, корректируя орбиту < Я думаю, что это вовсе не обязательно... Читать дальше

Вполне возможно, если изобретут самолёт на атомном топливе летящий со скоростью более 20000 км\ч и чтобы высота полёта было более 100 км да и верёвка должна быть супер прочная...

Первый

Нет. Т.к. вес 100 км веревки просто утащит орбитальную станцию с орбиты и она упадет, к тому же орбитальная станция летит 20000 км в час, каким образом человека зацепить за веревку летящую вместе со станцией