Можно ли вытащить человека в космос на верёвке, «спущенной» из орбитальной станции?

ТехнологииФизика+3
Наталья Сесь
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 6 окт 2016

Думаю никаких препятствий для этого нет, кроме высокой цены проекта, про веревку я вообще молчу, ни кто не мешает сделать веревку просто утолщающуюся вверху, если взять что простая веревка альпиниста при весе 50гр/м выдерживает 1,5тонны, т.е. 1т веревки имеет длину 20км и на нее мы можем повесить еще 500кг полезной нагрузки, а следующие 20км просто пускаем две веревки и веревку потоньше, и так далее. космос находится на высоте 120км, так что примерно прикинув, наша конусовидная веревка будет весить примерно всего 20тн. Это еще не учитывая что чем выше тем вес меньше и еще гравитации противостоит центробежная сила, так что вес веревки можно уменьшить на треть(тоже примерно) да и материалы современные есть чтоб не поплавилось и не заледенела. Так что доставляем хорошую лебедку в космос, плетем утолщающуюся вверх веревку и вперед- поехали!

Вы бы прикинули диаметр этого конуса на высоте 400 км (орбита МКС).

а что прикидывать, на высоте чуть более 400км гравитацию уравнивает центробежная сила, так что веревка может преспокойно уменьшаться. Спутники ведь не падают с орбиты

Спутники не падают с орбиты не потому, что их уравновешивает сила, а потому, что они летают по этой орбите офигенными скоростями и по сути просто промахиваются в падении мимо земли.

относительно чего? относительно земли геостационарные спутники вообще не двигаются. Те же спутники джи пи эс например.

Они "не двигаются" в неинерционной вращающейся системе земли, потому что их угловая скорость получается равной угловой скорости Земли. Но это достигается не "центробежной силой", а опять же, скоростью, на которую их выводят.

Ну ладно, пусть будет так :) Теперь Вы понимаете что веревка может так не утолщаться?

Мне кажется вам стоит перечитать курс физики..

Ну вот скатили разговор черт знает к чему, я не спорю, возможно мне стоит перечитать курс физики химии и т.п. Вопрос был не про это, а про то что можно ли вытянуть человека в космос на веревке, я ответил что можно сделать веревку конусной, она выдержит себя и груз?- выдержит, есть современные материалы?-есть. Есть геостационарные спутники?-есть. Может ли спутник или некий корабль держать неизменную позицию относительно земли с учетом веса веревки?-может. Я не говорю, что это так легко, возможно я что-то не знаю, впрочем как и Вы. Но так как вы ошиблись в ответе про веревку, то начали со мной спорить по второстепенным вопросам, возможно проминусовали мой ответ, заодно с теми у кого все веревки всегда шаблонные :)

Можно сделать веревку конусной, только к тому времени, как она поднимется на высоту спутника, диаметр этого конуса будет в сотни км.

Илья, за Вас уже говорят эмоции :) ну с чего диаметр будет стони км? самая простая веревка радиусом 10мм выдерживает 2тонны, Даже если предположить что в одном квадратном метре помещается 10 000 таких веревок(я про сечение) а по факту больше, то веревка площадью 1м2 выдерживает 20 000 тонн, а веревка площадью 100м2(а это квадрат 10х10м) соответственно 2млн тонн, а это 2миллиарда килограммов Карл! И это учитывая что я считаю не площадь круга а площадь квадрата, ибо лень. Надеюсь я ни где не ошибся, но если ошибся, уверен Вы меня поправите.

Это обычное явление. Расстаться, если ничто не мешает.