Мужчины, которые за феминизм и против патриархата, всерьёз, не для красного словца, — о чём бы вы попросили феминисток? Либфем, а не радфем. Или это бесполезно?

ОбществоФеминизм
Laguna Beach
Сторонник гендерного равенства. Обсервант. Не люблю фанатиков и фанатичек "борьбы" за...  · 23 сент 2016

Для радфем любой, кто обделён вагиной (в прямом и переносном смысле) будет заклятым, злейшим врагом, который должен репарации возмещать - и моральные, и материальные - за тысячи лет женского рабства; к трансгендерам, кстати, они тоже настроены агрессивно. Можно долго и бесплодно рассуждать об актуальности диалога с теми, кто считает тебя х...мразью и существом низшего сорта, но всё-таки не стоит обобщать феминисток до неказистого уровня. И уж тем более не стоит делать далекоидущих выводов по кликушам, призывающим к сепарации от мужчин, но при этом продолжающих кидаться в нас тухлыми овощами.

Давайте не игнорировать требования, выдвигаемые к мужчинам консервативным обществом. А то получается цирк с конями: у белого цисгендерного гетеросексуального мужчины больше всех привилегий, а значит, всё у него хорошо.

В свете борьбы за равноправие, громких лозунгов и сотрясающих флэшмобов меня напрягает попытка сыграть на фронта - на консервативный и феминистический, когда в то же самое время осуждаются мужчины, которых волнует не только феминизм.

Нельзя сражаться за свободы - и поощрять гендерные стандарты в отношении мужчин.

Нельзя обижаться на мужчин, которых раздражает женская эмоциональность, - и изобличать нытиков.

Нельзя оправдывать женским выбором любое занятие женщины - и отказывать в мужчине в праве на стресс, поиск себя или неказистую самореализацию.

С какой такой великой стати мамкина феминистка ("я ещё не определилась, чего хочу в жизни", "у меня был трудный период") считает себя вправе бичевать пресловутых маменькиных сынков? Ведь, да будет вам известно, маменькиным сынком сегодня могут назвать не только увальня, неспособного себе шнурки завязать ил за хлебом сходить. Достаточно факта отсутствия собственной жилплощади. Всё, считай калека.

Мы постоянно говорим (и по делу) о том, что виноват насильник, - но разве не те же женщины возмущаются пассивностью мужчин, которые занимают выжидательную позицию?

Это удобно: "я хочу, и неважно, что мужчина не хочет".

Земля держится на трёх китах, а взаимоотношения полов - на том, что мужчина должен быть настойчивым и демонстрировать серьёзность намерений, если того хочет женщина. Обратное считается неприличным и шагом отчаяния, порицается диванными бойцами за мужское величие ("шлюха!"), и на этом обрывается разговор о женской сексуальности, об архаичности институтов ухаживаний, о женской безопасности при знакомстве с мужчинами. Мнение воинствующих ретроградов почему-то выдаётся за позицию львиной доли всех мужчин. Хотя меньшинство из нас устало оправдываться, а обществу просто-напросто необходимо прививать культуру отказа.

То, что мужчина должен произвести впечатление на женщину и добиться её внимания, выливается в предсказуемые эксцессы и приводит к массовым трагедиям - потому что ему надоело ломать голову над кокетством и видеть, как женщины сами (!) прогибаются под других мужчин. В России патриархат не похож на обычаи восточных стран.

Безусловно, то, что женщины держат самостоятельность как козырь в рукаве, - это, возможно, самый незначительный мотив сексуального насилия, тем более что некоторые женщины действительно не без оснований боятся мужчин. И вообще, дело далеко не в этом:

В июле 2016 года русскоязычные социальные сети взбудоражил начатый украинской активисткой Анастасией Мельниченко флешмоб. Под тегом #янебоюсьсказать сотни женщин открыто писали о том, как они сталкивались с сексуальным или психологическим насилием. Мало кто, впрочем, упоминал о своих попытках заявить об этом насилии в полицию и прибегнуть к помощи правоохранительной системы. Спецкор «Медузы» Катерина Гордеева выяснила, что бывает с теми, кто решает привлечь насильников к предусмотренной российскими законами ответственности.

Тем не менее истоки следует искать в мужской гендерной роли.

В сущности - надо деконструировать и мужской, и женский гендеры. Надо - вуаля - критиковать женщин, которые отстаивают наилёгкий социальный лифт - через мужчину/замужество, ибо сделать карьеру как-то сложнее. А не ограничиваться их апологетикой, в очередной раз демонизируя между строк ленивое русское мудло, которое ищет бесплатную прислугу. Так что паблики про мужерабок не стоит воспринимать как откровение.

Создаётся ощущение, что линия фронта проходит не между старым миром (с патриархатом и домостроем) и новым миром третьего тысячелетия, а между мирами мужчин и женщин.

Можно, конечно, попросить феминисток читать men’s studies, гендерные исследования и трактаты о маскулинности (Игоря Кона, Майкла Киммела, Рэйвин Коннелл и других авторов). Впрочем, хватит и простого перечисления гендерных стереотипов и двойных стандартов, затрагивающих мужчин.

Зачем равноправие, если ты всё равно должен действовать как мужик или альфа-самец? Не быть овощем. А "феминистки" прибавляют: "Вы, что, не видите, у женщин почти нет прав, каждый час от семейного насилия погибает женщина, а каждая 1/... становилась жертвой насилия/домогательств/педофилии или делала аборт. О каких правах мужчин может быть речь?"

Я слышу феминисток и разделяю их проблематику, но что мне делать, когда не слышат меня, мужчину, уставшего от гендерного давления и культа брутальности?

Мне не дарят цветов, за меня не платят в кафе и кино, ко мне не едут за сотни километров в сексуальном всеоружии. Всё это должен делать я - иначе через полгода увижу в ФБ, как женщина меняет семейное положение на "помолвлена" или "в браке с". Если мне не 20 лет, я должен купить не второй свежести иномарку, жить отдельно от родственников, иметь твёрдый и стабильный источник дохода, путешествовать, отдыхать на море, разбираться в алкоголе и не сидеть в пятницу вечером как сыч у монитора. А если начну на жизнь жаловаться, то конец света наступит.

Тут сверх того можно разразиться тирадой про требования к внешности, которые давно уже не заканчиваются на "быть чуть красивее обезьяны". Есть тренд на dad bod (мамон с бородой), есть якобы "любимый" русскими женщинами собирательный образ неряхи, но вообще-то городскому жителю неплохо бы в качалочку ходить, "подсушиться", чтобы были пресс и торс. Разве что по сиськам с жопой нас не оценивают.

Индустрия красоты безжалостна ко всем.

"Феминисток" начитаешься, так по улицам одни красавицы 90*60*90 цокают каблуками в обнимку с каким-нибудь плебеем в растянутых трениках и бутылкой пива. А другие, "нормальные" мужчины или испарились внезапно, или разобраны проворными женщинами, или кого ни возьми - сексист, абьюзер, нарцисс или деспот.

Извините, но со стороны это выглядит как "мы требуем ещё больше прав". Добавьте сюда фем-легенду про то, что "у женщин привилегий нет", - и не знаю, каким надо олухом быть, чтобы впрягаться за тот феминизм, которому наплевать на положение мужчин. Единственное - когда боязно за судьбу дочери, супруги или родственниц.

Не может же быть, что феминизм не принесёт мужчинам никаких плюсов - даже в лице эмансипированных женщин...

Нам нужно ответственное движение за гендерное равенство. Мне бы хотелось, чтобы оба пола были вовлечены в эмансипацию, чтобы помогали друг другу строить новое общество современных взглядов.

Впрочем, мечтать не вредно.

P.S. Ни мизогиния, ни мизандрия не должны быть в порядке вещей.