Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На сколько ходов вперед думают шахматисты мирового уровня?

Искусство и культураСпорт+5
Михаил Добрыйдень
  · 81,1 K
Первый

Магнус Карлсен утверждает, что ему доступно видение позиции на 15-20 ходов вперед. Вероятно, этот показатель можно считать максимальным для глубины человеческого мышления во время шахматной партии. Всё просчитать не возможно,в шахматной партии уже на пятом ходе появляется 318 979 564 вариантов - вот такой небольшой интересный факт.

На каждом ходу у гроссмейстера стоит выбор между 1-3 ходами, все прочие попросту отсекаются, и на глубине... Читать дальше
Двукратная олимпийская чемпионка по шахматам, чемпионка мира по рапиду и блицу  · 1 дек 2016
Многое зависит от позиций и уровня шахматиста. Иногда на самом высоком уровне могут просчитывать на 10 ходов вперед и более. Вообще, ты в ходе партии принимаешь лучшее решение, как тебе кажется в тот момент, а дома уже проверяешь, лучшее оно было или нет. Столько лет играя, думаешь уже не только за себя, но и за соперника. Ты задаешь себе вопрос: «Чего хочет соперник... Читать далее
1 эксперт согласен

Вот шахматы тем и хороши, что всё всегда можно проверить и додумать постфактум, даже если сглупил - всё равно не зря. ))

Хорошо разбираюсь в областях: психология, фильмы, кулинария, смартфоны, гаджеты, дизайн...  · 29 февр 2020

Для шахматисчтов мировго уровня 10 ходов наперёд это слишком мало. На 10 ходовнаперёд и я могу думать. Хотя в школу шахматную не ходил. Это точно далеко не 10 ходов. Если Каспаров одновременно вёл 11 партий, при этом не видя досок, сидя в отдельной комнате от всех. Стоит понимать на сколько у шахматистов работает воображалка и мозг в целом.

Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 2 дек 2016
Позанудствую: шахматисты думают не на ходы, а на полуходы (квант шахматной партии, под ходом подразумевают два полухода — белых и чёрных).  То есть корректно говорить не «на 3 хода вперед», а «на 5-6 полуходов вперед». Но это мелочи. Другое дело, что сам по себе вопрос несколько дилетантский. Умение глубоко просчитывать партию — не главная характеристика хорошего... Читать далее

В том и дело, что шахматисты расчитывают не полуходы, а ходы. Так как просчитывают и ход соперника, а то и не один

СУПЕР СОВРЕМЕННАЯ УЧЕБНАЯ ПЛАТФОРМА ПО ШАХМАТАМ C ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ТРЕНЕРАМИ  · 3 авг 2020  · chessmasterpro.com
Шахматисты мирового уровня в позициях, носящий форсированный характер, могут рассчитывать вперед любое количество ходов. Если позиции не носят форсированный характер, то количество ходов на которые считает супер гроссмейстер ограничивается временем, необходимостью все просчитать или не все, а также знанием и выбором тех типовых позиций, к которым супер гроссмейстер... Читать далее
Первый

Все зависит от мастерства шахматиста, от опыта, от количества сыгранных партий, чем больше практики - тем лучше и умения, ведь так везде и вовсем, правда?

точно сказать не возможно все шахматисты думают по разному

  1. но если брать самых опытных то почти на всю игру но самое удивительное что саперники думают почтичто одинакого потомучто 2.игра в шахматы это как торговля фигурами главное делать выгодный обмен
Первый

Это во зависит от опыта и уровня шахматиста.Профи могут на 10 ходов вперед и даже больше думать. Ну а так входе игры ты понимаешь на сколько ходить. Так же думаешь за со перника все варианты его хода. И даже задаешь вопрос " чего же хочет соперник"? Я вот играю в шахматы в среднем думаю на два, три шага вперед, а иногда на удачу хожу.

Думаю у всех по разному: один видит позицию и общую картину в целом, а другой много думает и ищет хорошие варианты но это отнимает много времени и что важно психических (умственных) сил поэтому тот ,кто писал что надо хорошо изучать теорию прав!