Надо ли пить витамин Д, разве недостаточно бывать на солнышке? Опасна ди передозировка?

ЗдоровьеДети+2
Мария Юрченко
Анализы - основа диагностики для профилактики и лечения, залог продолжительной жизни...  · 12 апр 2019

Добрый день. Нехватка витамина Д в России велика. По результатам исследования ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» недостаток витамина D испытывают до 97% россиян в зависимости от региона и состояния здоровья.

Это касается и взрослых и детей.

Чтобы держать уровень Витамина D в норме, необходимо регулярно, весь год, каждый день нежиться на солнышке от 15 до 30 минут в дневные часы. Помните, что в облачную погоду или в тени УФ лучи проходят лишь частично, а через стекло и солнцезащитный крем с фактором защиты от 8SPF практически не проходят.

Кроме того, в центральной части России солнечные лучи падают под недостаточным углом для полноценной выработки  витамина Д.

Витамин Д, который так нужен вашему организму, имеет период полувыведения 15 дней. Это значит, что нельзя получить его слихвой на весь год летом или во время отпуска. После долгой зимы у большинства жителей России наблюдается нехватка витамина D.

Ситуация такая: ваш организм 6 месяцев (осень и зима) испытывал недостаток витамина D. За несколько солнечных дней такая нехватка не может быть восполнена. Именно поэтому нехватка может быть даже в середине лета.

Высокий уровень витамина D может привести к анорексии, потере веса, повышенному выведению мочи, сердечной аритмии. Помните, что витамин D может повысить уровень кальция в крови. Это приведёт к кальцификации сосудов и тканей. Из-за этого может повредиться сердце, кровеносные сосуды и почки. Поэтому перед приемом дополнительного витамина D, мы рекомендуем сначала сдать анализ . Потом с результатами сходить к эндокринологу и он пропишет и препарат, и схему курса восполнения.

Лучше пить витамин в каплях. От солнца можно и рак получить.

Врач-детский невролог, г. Екатеринбург Веду прием детей от 1 месяца в МЦ «Доктор Плюс» 📲...  · 22 апр 2021  · taplink.cc/doc_ruzhentseva

Витамин Д в профилактической дозировке рекомендуется всем на постоянной основе и зимой и летом. На солнышке по воздействием ультрафиолета он образуется у нас с вами в организме. Но солнца может быть не достаточно. Передозировка витамином Д, как и любым другим - опасна. Поэтому высокие дозировки назначаются только врачом и под контролем сдачи анализов.