Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько адекватны и объективны позиции феминизма, которые отстаивает Nixelpixel?

Зашкваршн
Nikolay Orlov
  · 67,4 K
Сторонник социалистического феминизма  · 30 июл 2017

Заявление nixelpixel, что женщины имеют право на ненависть ко всем мужчинам, это вообще не феминизм. Исхожу из того, что подобные утверждения больше наносят вреда женщинам, как более уязвимой группе с более низким общественным статусом, чем мужчинам. Они служат поводом для ответной агрессии и дискредитируют феминизм и поддержку гендерного равенства. Они обычно связаны с внутренней мизогинией,  пораженчеством и взглядами, что с сексизмом мужчин бороться бесполезно. Включая так называемый "российский радфем", который критиковал по ссылке в конце постинга о реальном радикальном феминизме.

thequestion.ru

Взгляды nixelpixel во многом близки к "российскому радфем", кроме его враждебности к интерсекциональному феминизму и проявлений трансфобии. Также, как для "российского радфем", для нее характерно манипулирование "знанием матчасти". При том что догматически без критического осмысливания защищается точка зрения, далекая от мейнстрима основных направлений феминизма, и фактически патриархальная точка зрения. Ее нетерпимость к другим взглядам уже отметили.

Догма, что все мужчины неизбежно проявляют сексизм, исходя из социального положения. Пораженческие тенденции считать всех женщин беспомощными жертвами. Пораженческая точка зрения, что за пределы гендерных ролей якобы совершенно невозможно выйти здесь и сейчас. Утверждение, что феминистки не должны заниматься не только правами мужчин,  которые ограничиваются патриархатом, но и вообще вопросами маскулинности. Феминизм не обязан заниматься такими правами мужчин, но и агрессия к таким направлениям неоправданна. Кроме того, положение женщин невозможно улучшить без критики маскулинности. Также типичная и для многих направлений реального радикального феминизма склонность к сепаратизму и к ограничению вовлечения мужчин в поддержку гендерного равенства. Догма, что мужчина должен спросить женщин и рассказать мужчинам о проблемах сексизма. На самом деле во всем этом важнее взгляды человека, чем биологический пол. Поддержка гендерного разделения - "если женщина дружит с мужчинами - это внутренний сексизм, общаться надо в основном с женщинами". Догма о феминитивах, на которых в последнее время зациклен российский феминизм, которые с моей точки зрения могут иметь и отрицательные стороны, включая поддержку гендерного разделения, наряду с положительными. При том, что важнее равная оплата независимо от пола в различных профессиях, чем то, как называют людей в этих профессиях. А также необходимо выступать в первую очередь против явных сексистских высказываний в быту и в СМИ.

У nixelpixel есть и полезные вещи, типа критики абьюза в отношениях. В вопросе различных форм насилия против женщин во всех направлениях феминизма в основном существует консенсус. Но если выступление против насилия при мизандричной риторике фактически сопровождается одобрением гендерного разделения, способствующего укреплению патриархальных норм, которые в том числе способствуют этому насилию, то такие направления не вижу смысла поддерживать.

> полезные вещи, типа критики абьюза в отношениях Я и так знаю, что бить и оскорблять свою девушку некруто. Тоже... Читать дальше
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 24 апр 2016
Так получилось, что несколько раз я вступал с ней в дискуссию по отношению нескольких её позиций. С моей точки зрения, её необъективность сводиться к тому, что она с одной стороны не рефлектирует над своей позицией, для неё она это откровение которое не может быть пересмотрено, с другой стороны она воспринимает себя как проповедника, то есть она изначально знает больше... Читать далее
Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Не соглашусь, пожалуй, с тем, что она должна вести открытую дискуссию. Завела канал на ютубе и делится тем, чем... Читать дальше
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 25 апр 2016

Я не прониклась её видеороликами, смотрела несколько. Мне кажется, она лучше рисует, чем говорит. Не стану критиковать то, чего не изучала. Но знаю, что у неё есть поклонник, который снимает критические видео на её видео.

Вместе мы можем сделать этот мир чуточку лучше!

вертосексуал)
уже успел его оценить
смешно конечно, но предвзято

вполне адекватны и объективны. в феминизме (как и во мн др соц явлениях) есть множество направлений. никсельпиксель явл интерсекц. феминисткой, поэтому термины она наделяет тем смыслом, которым наделяет их сам интерсекц. феминизм. К несчастью, большинство людей слушают так, что в "одно ухо влетает, в другое...). Я бы только посоветовала внимательнее смотреть видео... Читать далее
Первый

Тем не менее, институционный сексизм/расизм, где власть используется для целенаправленного угнетения людей по расовому/половому признаку, имеет место быть — но как разновидность расизма/сексизма. А nixelpixel утверждает, что расизм/сексизм может быть только институционным и больше никаким, и потому она в этом плане необъективна. Такие дела.

Первый
Капиталист анархист анимеист барист культист миниск  · 12 дек 2017
Получается, что она выступает за то, чтобы белые люди жили чисто по белому а черные по черному? Телега отдает страшным расизмом и ксенофобией. Играть и слушать джаз - культурная апроприация? Играть на любом инокультурном инструменте - культурная апроприация? Ника по ее же теории очень сильно оскорбляет множество культур и социальных прослоек просто наличием татуировки... Читать далее
Ну вот я белый мужик. Я не припомню чтобы я создавал какую то систему или голосовал за создание какого то патриархата, как и за то чтобы например меня в армейку не забирали, но почему то меня туда пытались забрать против моей воли, а почему то моих сверстниц - девушек нет. Наверное это выражение моего доминирующего положения в обществе, ведь служба в армии это почетная... Читать далее
Первый
Я феминистка.  · 27 апр 2016
На мой взгляд, эта девушка знает о чем говорит и, что самое главное, не пытается насадить свое мнение окружающим. Если вы с ней не согласны - можете не смотреть - это то, что она говорит в начале (или конце) каждого своего видео. Ее контент направлен на узкую целевую аудиторию, и она не пытается ее увеличить посредством дискуссий. Я не согласна с выше написанным. Белые... Читать далее
Подожди, но она же не дает дискутировать, дискуссия - это обсуждение участниками спора какого-либо вопроса, при... Читать дальше