Насколько адекватны и объективны позиции феминизма, которые отстаивает Nixelpixel?

Зашкваршн
Nikolay Orlov
Сторонник социалистического феминизма  · 30 июл 2017

Заявление nixelpixel, что женщины имеют право на ненависть ко всем мужчинам, это вообще не феминизм. Исхожу из того, что подобные утверждения больше наносят вреда женщинам, как более уязвимой группе с более низким общественным статусом, чем мужчинам. Они служат поводом для ответной агрессии и дискредитируют феминизм и поддержку гендерного равенства. Они обычно связаны с внутренней мизогинией,  пораженчеством и взглядами, что с сексизмом мужчин бороться бесполезно. Включая так называемый "российский радфем", который критиковал по ссылке в конце постинга о реальном радикальном феминизме.

thequestion.ru

Взгляды nixelpixel во многом близки к "российскому радфем", кроме его враждебности к интерсекциональному феминизму и проявлений трансфобии. Также, как для "российского радфем", для нее характерно манипулирование "знанием матчасти". При том что догматически без критического осмысливания защищается точка зрения, далекая от мейнстрима основных направлений феминизма, и фактически патриархальная точка зрения. Ее нетерпимость к другим взглядам уже отметили.

Догма, что все мужчины неизбежно проявляют сексизм, исходя из социального положения. Пораженческие тенденции считать всех женщин беспомощными жертвами. Пораженческая точка зрения, что за пределы гендерных ролей якобы совершенно невозможно выйти здесь и сейчас. Утверждение, что феминистки не должны заниматься не только правами мужчин,  которые ограничиваются патриархатом, но и вообще вопросами маскулинности. Феминизм не обязан заниматься такими правами мужчин, но и агрессия к таким направлениям неоправданна. Кроме того, положение женщин невозможно улучшить без критики маскулинности. Также типичная и для многих направлений реального радикального феминизма склонность к сепаратизму и к ограничению вовлечения мужчин в поддержку гендерного равенства. Догма, что мужчина должен спросить женщин и рассказать мужчинам о проблемах сексизма. На самом деле во всем этом важнее взгляды человека, чем биологический пол. Поддержка гендерного разделения - "если женщина дружит с мужчинами - это внутренний сексизм, общаться надо в основном с женщинами". Догма о феминитивах, на которых в последнее время зациклен российский феминизм, которые с моей точки зрения могут иметь и отрицательные стороны, включая поддержку гендерного разделения, наряду с положительными. При том, что важнее равная оплата независимо от пола в различных профессиях, чем то, как называют людей в этих профессиях. А также необходимо выступать в первую очередь против явных сексистских высказываний в быту и в СМИ.

У nixelpixel есть и полезные вещи, типа критики абьюза в отношениях. В вопросе различных форм насилия против женщин во всех направлениях феминизма в основном существует консенсус. Но если выступление против насилия при мизандричной риторике фактически сопровождается одобрением гендерного разделения, способствующего укреплению патриархальных норм, которые в том числе способствуют этому насилию, то такие направления не вижу смысла поддерживать.