Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 10 июн 2020  · fitbar.ru

Не очень безопасно.

Многие спортсмены-бодибилдеры действительно принимают ферменты для переваривания пищи чуть ли не постоянно. Это связано с тем, что при работе на рост мышечной массы нужно употреблять много пищи, особенно белковой (до 2,2 г белка на 1 кг веса спортсмена в день). Т.е. их поджелудочная, желудок и другие органы просто не способны справиться с таким количеством еды.

Но принимать эти лекарства можно только по показаниям или небольшими курсами, в противном случае ваша поджелудочная железа, желудок просто отучатся работать самостоятельно, без вспомогательных средств.

Таким образом, ферменты стоит принимать, когда:

  • у вас действительно есть неполадки в работе ЖКТ, и таблетки вам рекомендовал врач;
  • если прием таблеток носит временный характер. Краткий курс ферментов в целом не нанесет вреда организму, органы быстро восстановят свою обычную работу. Если готовитесь к соревнованиям, конкурсам, можно пропить курс и одновременно увеличить количество потребляемой пищи.

Только в любом случае посоветуйтесь с врачом, который поможет подобрать подходящий именно вам препарат и дозировку.