Насколько фильм «Интерстеллар» объективен с точки зрения современной науки?

ТехнологииФизика+3
Анонимный вопрос
Выпускник ПТУ  · 5 мая 2017

Давно хотел высказаться по поводу этого фильма, поэтому позволю себе немного оффтопа. Моя критика не столько в сторону научной базы фильма, а в сторону самой сюжетной канвы и бэкграунда мира "Интерстеллара".

Начнем с предыстории. По времени у нас примерно вторая половина 21 века, годы 60-80-е, учитывая что отец главного героя из "поколения айфонов". Армии упразднены, везде некая пыль, погибают целые культуры растений. Стоп, уже на этом моменте здравый смысл начинает задавать неудобные вопросы. Что это за пыль? Откуда она? Нам как бы намекается, что все это - то ли из-за неких катастрофичных событий в прошлом, то ли просто из-за загрязнения природы. Но простите, многие из нас живут в больших городах с многомиллионным населением, где воздух очень сильно загрязнен. И как, погибает там растительность? Вымирает? Пшеницу можно хоть в 5 км от кольцевой дороги целыми полями выращивать. А города - это менее 1% от территории Земли. Да что вообще должно было произойти в мире "Интерстеллара", чтобы так сильно нарушить экологию? Широкомасштабная ядерная война, разве что? Да, теоретически она может вызвать серьезные экологические последствия, но как говорит нам "Интерстеллар", армии упразднены, это после ядерной войны правительства поняли, что воевать нехорошо, и упразднили армии? Святая наивность. Есть, впрочем другая идея - одно из государств в войне таки выиграло и захватило весь мир, вот и армия не нужна, точнее нужна в другой форме - в форме полиций и гвардий, подавлять неизбежные кровавые бунты в захваченных странах. Сюда даже вписываются "исправленные" новоявленной деспотией учебники, в которых полет на Луну признан фейком.

Но нет, на самом деле авторы имеют в виду все-таки первый вариант с "прозрением" правительств и миром во всем мире, да и никакой войны все-таки не было - об этом нам говорит  все тот же дедушка Мёрф: "Никто не ожидал, что Земля, которая давала нам пищу, ополчится против нас, чтобы уничтожить."

Пшеница "заболела чем-то" и ее "больше вообще не будет", ну боже ж ты мой, конец 21 века, сделайте ГМО пшеницу устойчивую к этой болезни! Что за средневековье!? Вместо того, чтобы воспользоваться достижениями современной науки, государство науку по сути запрещает и требует от страны фермеров! Куда, к слову, им столько фермеров? Один главный герой с сыном и армией автономных комбайнов возделывает огромные гектары, они там весь континент в поля превратили? Куда им столько еды? В общем - здравый смысл во все это не верит.

Далее герой находит засекреченное НАСА и мы слышим прекрасную фразу - "Я слышал вас закрыли, сэр, за отказ сбрасывать бомбы из стратосферы на голодающих людей. Когда они поняли, что истреблением людей проблему не решить, мы снова им понадобились." Напомню, что это то же самое правительство, что упразднило армию, ага. Какой-то совершенно безумный, шизофреничный мир - голодные бунты в развитых странах (даже в Северной Корее люди, в общем-то, от голода не умирают), запрет науки, которая решает проблему голода, отказ от армий с одновременным приказом сбрасывать бомбы с помощью НАСА (!) - то есть из космоса (бомбардировщики применить видимо не смогли, потому что армию расформировали, получается так, лол).

Вдруг оказывается, что наш герой - как раз тот, кого в НАСА очень ищут. Стоп, он разве где-то скрывался? Они не знали, как найти одного из лучших летчиков недавнего прошлого? Почему с ним не вышли на связь?

Далее шквал вопросов от здравого смысла только нарастает: почему нужно было отправлять людей на планеты вместо роботов? У вас есть ТАРСы, они что, не могут собрать информацию об окружающем мире, сделать фотографии, отправить на Землю? Почему никто не подумал, что люди, годами сидящие в одиночестве на чужих планетах, рано или поздно нажмут кнопку, оповещающую Землю о том, что планета пригодна для жизни? Даже если допустить бредовую идею о том, что через "кротовую нору" проходит только "простой сигнал" - эту же кнопку мог нажать ТАРС, который одиночества не чувствует. А бредова эта идея потому, что сигнал всегда простой - если можно передать один бит информации, то ничто не мешает передать 100. Да, скорость передачи данных может быть крайне низкой, но уж текстовую информацию переслать точно можно. Да и видосики с Земли через кротовую нору главному герою шлют нормально.

И  по прилету в систему - почему им обязательно нужно было спускаться на все планеты, почему они хотя бы не посмотрели в телескоп заранее, увидели бы те самые огромные волны, уничтожающие все на своем пути (и не понятно почему герои фильма признали планету негодной для житья на основании наблюдения только одной такой волны. Это как приводниться на Земле в Тихий океан и сделать из этого вывод о том, что на Земле континентов нет, только вода).

Не могу не упомянуть и детские ошибки, такие как - реактивный беспилотник на солнечных батареях (перерабатывает свет в ракетное топливо, ага), взлет с планеты с большой силой тяжести на челноке (для старта с Земли использовалась огромная ракета-носитель), бредни про гравитацию ("Единственное, что способно пересекать измерения так же, как время, это гравитация." - да что вообще значит эта фраза? Скорость распространения гравитационной силы ограничена скоростью света, как и всё в физике), сбор неясных "квантовых данных" в черной дыре, постройка огромного корабля на Земле который очевидно невозможно будет поднять в космос (напомню, вся база НАСА являлась огромным кораблем).

Ну и главная идея фильма - о том, что никаких пришельцев нет, а помогли людям люди из будущего,  а главному герою тот же герой из будущего - мне не нравится. Это напоминает Мюнхгаузена, вытаскивающего самого себя за волосы из болота. Такие идеи парадоксальны с точки зрения науки. Играми со временем можно объяснить все, это какой-то универсальный deus ex machina для современной НФ, и он уже просто-напросто надоел. Я хочу увидеть контакт с  внеземным разумом, а не выдумки про машину времени (ну сколько можно мучать время!), достижения науки будущего в научно-фантастическом фильме, а не новое средневековье. Местами фильм снят, конечно, блестяще - как в эпизоде стыковки или просмотра видосиков с Земли за 20 лет, но всерьез его воспринимать не получается.

Такие дела.

Евген, ты?