Насколько необходимо школьное образование?

ОбществоОбразование+5
ayana es
Практикующий тьютор, магистр педагогики, эксперт лаборатории СКОП (МГПУ)  · 25 февр 2017  · mvbulanov.com

Привет! Школьное образование бывает разным. Зависит от того, какая образовательная программа выбрана администрацией. Увы, многие школы сегодня гонятся за рейтингом и финансированием, не уделяя должного внимания тому, чтобы сделать ОП интересной. Но есть и другие - которые стремятся делать образовательный процесс интересным и полезным, не гонясь за рейтингом. Есть и специфичные школы, например, вальдорфские или монтессори - они дают особую подготовку учащимся. Правда, этим ребятам потом бывает трудно интегрироваться в общество, есть разлад между тем, как работает система нашего государства, и тем, как они воспитаны.

Как говорят философы образования, школьное образование скоро перестанет иметь большую важность. На первый план выйдет индивидуальная образовательная программа. Я это с долей шутки называю возвращением к средневековью, к моделям Оксфорда и Кембриджа, где студенты формировали собственные программы обучения. Таким образом, школа сильно изменится, я надеюсь.