Насколько оправдано ущемление прав туристов туроператорами в период пандемии?

Только что мы вернулись из турпоездки в Турцию. Полтора года назад оплатили поездку в отель премиум класса у туроператора Туи (Tui).
Изначально планировалась поездка на Кипр, но его "закрыли" из-за covid-19, поменяли на Турцию, которую тоже "закрыли" за несколько дней до вылета. Пришлось ждать ещё год до следующего отпуска.
При попытке подвинуть вылет с октября на сентябрь, нам отказали под предлогом того, что наш отель занят. Предложили выбрать другой. Мы нашли отель классом ниже, в отдалённом районе, практически без территории. На счету изначально было 1150$, новый отель стоил 750$. Нам предложили доплатить за размещение в новом отеле. Это нормально? Полтора года они "прокручивали наши деньги", а потом фактически обманули нас, сказав, что на счету не хватает денег. Я уже молчу про ограничение багажа... 10 кг это нормально? Я понимаю, что туроператоры спасают свой бизнес, но не такой же ценой!
ТуризмЗаконодательство+2
Alexey Antonov
создатель Travel.ru, сотня лет в путешествиях и турбизнесе. профессиональные ответы на...  · 14 сент 2021
не буду писать банальное "посмотрите ваш договор", сочувствую.
есть вещи вне возможности туроператоров - открыть страну для поездки, например.
я бы попыталась получить назад всю уплаченную сумму и пойти в другую фирму. потому что вариант получить худшее за большие деньги как-то мало похоже на нормальные условия
Сложно нынче выбить у туроператора денюшки. Там надо разбираться, за что они вообще доплачивали.