Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько верно утверждение, что СССР развалился из-за тех, кто стоял у власти, а не по причине нежизнеспособности социализма?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
  · 89,1 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 нояб 2018

СССР развалился из-за тех, кто был у власти. Именно развалился на части (собственно никаких объективных причин не строить новое домократическое государство вместе не было, только зря порушили структурные связи). Одновременно с этим СССР был нежизнеспособен как система. Плановая экономика и безграмотное управление в купе с лицемерием в которое вылился догматизм марксизма-ленинизма (нормальна я идеология должна развиваться! Философская мысль не может стоять на месте, иначе сдонет, что в общем и произошло).

Тем не менее к социализму это развал не имеет никакого отношения. СССР развалился вовсе не потому, что в нем было бесплатное образование, медицина и какие-то социальные гарантии. И опыт стран, успешно реализовавших социализм у себя показывает, что он вполне себе жизнеспособен и даже ведет к высокому уровню жизни, когда деньги есть.

Социальные гарантии - это для богатых стран. А богатой страна может быть только при условии эффективной экономики. Плановая экономика не эффективна.

Социальные гарантии и социализм имеют друг к другу отношение лишь постольку, поскольку оба термина произошли от... Читать дальше

Это вопрос терминологии. Вики вот говорит нам что это идеология социальной справедливости. Британика добавляет что должна быть общественная собственность, а БСЭ уверена, что это общество без эксплуатации человека человеком.

Тем не менее лично мне в 21 веке видится, что наиболее широкое и простое описание дает вики. Социализм - идеология (и строй, который на ней основан), стремящаяся к социальной справедливости, свободе и равенству. А уж в какой форме собственности там находятся блага, которые планируется справедливо распределить, это уже дело экономической, а не социальной модели.

Евгения, вы сами дали определение социализма: идеология (и строй, который на ней основан), стремящаяся к социальной справедливости, свободе и равенству. Но это ведь не описание социально-экономической системы, а просто набор добрых пожеланий. 

Вы согласны, что эффективные социальные программы возможны только в богатой стране. Но страна, где нет частной собственности и конкуренции, не может быть богатой. А частная собственность и конкуренция исключают равенство. Вы говорите о "благах, которые планируется справедливо распределить". Но любое распределение требует отнять у одного и отдать другому. Вы уверены, что здесь применимо слово "справедливость"?

Если ваш социализм - это сияющий град на холме, о котором можно только мечтать, то я не вижу тут предмета для обсуждения. Если же имеется в виду что-то более определенное, то объясните, что именно.

  1. А кто вам сказал, что социализм - это обязательно описание социально-экономической системы?

  2. А почему вы так уверены, что залог богатства страны - частная собственность ее граждан? И откуда взяли отсутствие конкуренции? Конкуренция - это довольно широкое понятие и вовсе не ограничивается рыночными ранками, конкуренция за что-либо - это эволюционный фактор. Без нее вообще развития нет, в нем нет смысла.

Ну и наконец главное: видите ли, лично я, если говорить о моем сугубо личном мнении, а не о терминологии, идеологиях и воззрениях, встречающихся в обществе... так вот, лично я не верю в справедливость как объективную реальность. Никакая справедливость изначально не присуща миру. Ее нет в природе, эволюция не стремится ни к какой справедливости, справедливость - это чисто придуманный нами концепт. И соответственно определять придуманный концепт мы можем по разному, эти определения и представления могут меняться, пересматриваться, передумываться и тп (развитие идей - это как раз норма. Еще один из факторов развала СССР - это отсутствие развития идей, которые лежали в его основе, искуственная остановка в развитии, а ведь идеи должны меняться чтобы не отставать от мира, который меняется и порой очень быстро).

Так вот к чему это я. Мир снова меняется. И меняется отношение к собсвтенности. Идея не владения а аренды, временного пользования, совместного владения, становится все более распространенной в мире. Зачем покупать квартиру, если сегодня ты хочешь жить в Москве, потом тебе надоедает и ты едешь пожить во Владивосток, потом тебе вообще приодит предложение из Канады, а там мало ли куда занесет жинь, мир больше не ограничивается одним городом.

Зачем покупать машину в мегаполисе, если на метро ты доберешься быстрее? 

И таких зачем будет становиться все больше. А кто станет владеть всем тем, что люди захотят временно использовать? Все это - ситуации и вопросы, на которые социологи пока только ищут ответы, но тенденции уже определенно просматриваются.

А ИМХО главное в социальной идее равенство в смысле получения благ - это то самое доступное бесплатное образование для всех, бесплатная доступная медицина для всех, одинаковая и для богатых и для не особо. Справедливо ли то, что тот, кто больше работает, должен и больше отдавать, чтобы оплатить блага для тех, кто не может (а кто-то и не особо хочет) работать и платить налоги? На мой вкус нет. Но иначе не получится реализовать равные права и возможности. Просто потому что справедливости обхективно нет, мы можем только пытаться как-то ее создавать. И должны пытаться, потому что общество, в котором люди преимущественно здоровы и образованы, счастливее, чем наоборот.

Совсем недавно вы утверждали, что социализм - общество социальной справедливости. Теперь доказываете, что справедливость невозможна. С тем, что невозможна, я согласен, но что же такое тогда социализм? Не социально-экономическая система? Объясните, если можете.

PS Минимальные стандарты потребления, доступ к медицине, образованию и пр. для всех прекрасно обеспечивает современный капитализм, и качество жизни в развитых странах растет. Зачем нужен социализм?

PPS Чтобы я мог арендовать квартиру, кто-то другой должен этой квартирой владеть. А я должен иметь деньги, которые тоже собственность. И что тут может измениться?

Вы как-то своеобразно читаете мои слова. 

  1. Не "вы утверждали, что социализм - общество социальной справедливости" а "лично мне в 21 веке видится, что наиболее широкое и простое описание дает вики. Социализм - идеология (и строй, который на ней основан), стремящаяся к социальной справедливости, свободе и равенству." Вы ведь видите, что это не одно и то же?

  2. Не "Теперь доказываете, что справедливость невозможна" а "лично я, если говорить о моем сугубо личном мнении, а не о терминологии, идеологиях и воззрениях, встречающихся в обществе... так вот, лично я не верю в справедливость как объективную реальность. Никакая справедливость изначально не присуща миру" И это опять таки не одно и то же.

Социализм - это не общество социальной справедливоти, а идеология, в рамках которой социальная справедливость - ценность, к которой надо стремиться. Справедливость не невозможна, а не существует в природе объективно. У нее нет никаких объективных критериев, люди придумали это понятие и вот что они в него вкладывают, то по сути и стремятся достичь. В концепции социализма справедливость - это именно стремление к равному распределению благ, к их всеобщей доступности (я не слишком хорошо понимаю, что вы вкладываете в термин "Капитализм" в контексте данного вопроса, но правые ценности - рыночные свободы - не дают равного и свободного доступа к медицине и образованию, поскольку медицина и образование - это тоже бизнес и стоимость на них формируется конкурентным рынком.  Я вот лично не могла бы себе позволить в США даже такой уровень медцины, как позволяю себе в РФ, страховка очень дорогая. И колледх там алеко не для всех, не говоря уже об университете. Я свой вуз закончила без долгов, которые потом пол жизни оплачивают те, кому не повезло родиться в семье миллионеров.

В рамках лично моих представлений о справедливости (а я напоминаю, я скорее праволиберал, чем социалист) это не особо справедливо, когда у тех, кто больше работает, отбирают больше для того чтобы дать тем, кто работает меньше во имя социального равенства.

Так что никакого противоречия. У меня другой взгляд на справедливость и я имею на него свободное право. А социалисты имеют свободное право на свой взгляд.

Научный сотрудник РАН. Последователь релятивно-иерархического принципа Гладышева - Зуева...  · 11 дек 2020
СССР "развалился" (т. е. его развалили) ни по первой, ни по второй причине, а по теоретической причине - недостаточности (кризиса) марксистской материалистической философии социализма, по которой он строился. Озабоченность по этому поводу выразил ещё И. В. Сталин в своём высказывании советским учёным, что без теории нам - смерть. Проблематика распада СССР с... Читать далее

Учение Маркса всесильно, потому что оно верно.Ленин продолжил идеи Маркса.

Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 23 окт 2020
Одновременно верно и не верно. Социализм придумали и осуществляли догматики и демагоги. Система, созданная и управляемая людьми некомпетентными в государственном строительстве и экономике, обречена на крушение. Умозрительные концепции преимущества плановой экономики перед рыночной не работали даже при сверхорганизованным хозяйственном устройстве до и после войны... Читать далее
Капитализму скоро придет конец. Пример: Франция. Почитайте 25 требований желтых жилетов( рабочие, фермеры... Читать дальше
Профессиональный литератор  · 20 дек 2020
Процитирую Троцкого: "Неужели революция в России случилась только из-за недостатка извилин в мозгу либерального адвоката?" (он имел в виду Керенского). Иными словами - если система приводит к тому, что у власти оказываются те, кто не может управлять, сохраняя систему, значит, это плохая система. Замечу, кстати, что социализм остался в Китае, в КНДР, на Кубе, в... Читать далее
...разрушение СССР было проведено стоявшим у власти кланом... В тексте чувствуется огромная обида и душевная... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 8 июл 2020
Все зависит от того, что считать социализмом. Шведский социализм вполне живет, хотя и поблек в последнее время. Централизованная плановая экономика СССР некоторое время была крайне эффективной. Но со временем перестала. Потому, что перестала соответствовать новым задачам и новому уровню производительных сил. Да, она была обречена. Но это не значит, что целостность... Читать далее
Вранье товарищ Перовский, руководство выросло предателями и развалило СССР именно потому что социализма была... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 24 июн 2020
Верно, но только частично и поверхностно. 1. Проблема верхушки КПСС в самой системе отбора людей, когда наверх поднимаются не те, кто лучше соревнуется по пользе для народа, для экономики, для страны, а те, кто побеждает в соревновании за внимание Большого Начальника. 2. Идеалы самого социализма были очень неконкретны, расплывчаты и часто противоречивы. Одни... Читать далее

Социализм в СССР закончился со смертью Сталина в 1953г. Дурак с инициативой т. Хрущев все развалил.

Химик-исследователь по образованию и опыту работы, но в жизни все интересно. Ad...  · 14 авг 2020
Неверно. Если недостаточно аргументов, что жизнь в СССР всегда была небогатойа часто и страшноватой, что производительность труда ниже, чем в капстранах, то подумайте, что это за строй такой, который может развалиться просто из-за “неудачного” руководителя. И что это за власть, при которой каждый последующий вождь опровергает и чернит предыдущего, а самого вождя... Читать далее

Это и есть классовая борьба,просто извратили ленинские планы построения социализма. *Дурак с инициативой* стоит очень дорого.

Электромонтажник, имею ряд научных статей по физике и так далее. Широкий круг интересов...  · 25 авг 2020
На момент начала существования СССР ему досталась очень слабая промышленность России, устаревшая, малочисленная и зависимая от других стран. Не хватало квалифицированных рабочих и служащих. Завезли импортное оборудование, купили лицензии, стали обучать рабочих и начали производить несколько устаревшую технику, но вполне себе на уровне. Сделали колхозы и предали им МТС... Читать далее
Диванный философ, по совместительству инженер  · 3 дек 2020

Китай и Вьетнам сумели реформировать свой социализм не только без развала а наоборот с укреплением государства. СССР не сумел. Соответственно вот ответ на вопрос.

в этих странах номинальный социализм как способ управлять страной , а от социализма у них остались рожки да ножки.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 30 мар 2021
Отказ от социализма - это один вопрос. Прекращение существования СССР - другой. Они друг с другом не особенно связаны. В Российской империи социализма не было, что не мешало ей существовать как единому государству. Распад единого государства произошёл из-за действия "транспортной теоремы", см. подробнее тут: https://zen.yandex.ru/media/id/5df0b5a55ba2b500b1876116/mojet-... Читать далее
Сейчас развитие технологий привело к тому, что никакие "группы рабочих" вообще не нужны. Растет доля умственных... Читать дальше