Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково назначение образа Воланда в романе «Мастер и Маргарита»?

ЛитератураДомашние задания+3
Анонимный вопрос
  · 2,3 K
Психология, кулинария, собаковод с большим стажем , участвую по мере сил в помощи...  · 2 мар 2022
ВОЛАНД это ключевой персонаж, образ его прослеживается по всех сценах и сюжетах в той или иной степени, он в романе как укор человеским порокам и мыслям! А уж как пройдёт это путь искушения каждый 
1 эксперт согласен
Навсегда ничего не бывает.  · 3 мар 2022
Прежде, чем начать говорить о назначении образа Воланда в романе "Мастер и Маргарита", хочу процитировать саму себя. Отвечая на вопрос: как связаны между собой главы романа "Мастер и Маргарита", я писала: "При всей наружной фрагментарности роман "Мастер и Маргарита" - стройное, цельное произведение, ибо каждая деталь, каждый образ подчинены концепции романа – идейно-эсте... Читать далее
Не думаю, что аналогию Воланда и Сталина надо понимать буквально, но взаимоотношения Воланда и Мастера в романе... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 2 мар 2022
Главное его назначение - контраст. Черт, который лучше советского человека и творит справедливость.
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
1 эксперт не согласен
Это не ответ. В лучшем случае его можно расценить как жонглирование словами и понятиями.
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 3 мар 2022
Образы Бога и Сатаны у Булгакова в точности соответствуют его и нашим глубокими и почти что детским желаниям. Нам нужен такой Бог, как Иешуа, который всех любит, которому мы очень нравимся, который всегда считает нас хорошими ("все люди добры"). Но и Сатана тоже очень нужен. Как же без него, а кто же накажет тех, кто врет нам, хамит нам по телефону, стучит на нас в... Читать далее
1 эксперт не согласен
Очень хорошо сказано!
Философ, юрист, композитор, поэт   · 2 мар 2022
У Воланда в "Мастере и Маргарите" двоякая роль. Помимо олицетворения собственно Сатаны, т.е. кавера на Мефистофеля из "Фауста", Воланд еще является инструментом политической сатиры. Прообразом Воланда стал Лев Давидович Троцкий. Но не сам Троцкий как таковой, хоть он и "демон революции", а тот мифологический "Троцкий", который в тридцатые годы "скрывался" за любым... Читать далее
Кандидат философских наук, мои любимые темы: русская классическая литература, искусство...  · 2 мар 2022
Воланд призван наглядно показать, что не может быть "голого света" в мире, что у тени не меньше прав на существование, - и в водовороте светлого и темного вершатся все возможные перемены (метаморфозы) жизни, какую бы ее сторону мы не затронули: политическую, религиозную, идейную, обыденную.
1 эксперт не согласен
Это не ответ. В лучшем случае его можно расценить как жонглирование словами и понятиями.
По образованию инженер. начальник отдела в одном из НПО Санкт-Петербурга  · 4 июн 2022
Роман «Мастер и Маргарита» всегда вызывал у меня противоречивые чувства. Если говорить о первой его части, то проделки Воланда и его окружения в Москве (сыплющиеся с потолка червонцы, переодевания в модную одежду, глотание в Елисеевском магазине Бегемотом цитрусов и селёдки, месть окололитературным деятелям) воспринимаю, как убожество. Настоящий Сатана не стал бы... Читать далее
1 эксперт не согласен
На мой взгляд, вы недостаточно корректно ссылаетесь на роман. Во-первых, мелкомасштабными "проделками" и фокусами... Читать дальше