Не секрет, что классическая литература для современных людей скучна.Какие произведения классиков очень интересно читать?

ЛитератураМузыка+3
Зариф Зарипов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 14 сент 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ой, ну почему-то во всех ответах что-то из XIX-XX веков. А что, античная или средневековая литературы классикой не являются? А ведь там полно произведений с офигительными (выражусь мягко, но вы поняли) историями.

Итак, поехали. Конечно, список неполный, но можно потом поискать самостоятельно что-то в этом роде.

  • "Сатирикон" Петрония Арбитра. Римская империя, I век. К сожалению, из этого шедевра дошли отдельные главы. Но даже то, что дошло, это, как говорится, "трэш, угар и содомия", причём, не совсем в переносном смысле. Не, там всякий секс присутствует, в т.ч. и гетеросексуальный. Правда, в самой середине есть длинная нудная стихотворная вставка, повествующая о Троянской войне, но если не нравится, то можно перемотать, или, если читаете в бумаге, перелистать. Не удивлюсь, если её у нас когда-нибудь запретят.
  • "Золотой осёл" или "Метаморфозы"  (два варианта названия) Апулея. Римская империя, II век. Юноша времён Римской империи, из-за собственного любопытства оказывается превращён в осла. И в качестве этого животного видит и слышит много такого, что людям обычно не показывается. Присутствуют секс, трэш, иной раз кровища льётся. А ещё очень хорошо показаны реалии времени. Конечно, оно не мешало бы немножко знать какие-то базовые понятия из той эпохи, имена античных богов и т.д. Но так, читается запоем.
  • Перейдём к Средним векам. "Декамерон" Дж. Бокаччо. Вот уж где всяких упоительных историй выше крыши (собственно, их там сто - сто новелл). Думали небось, что средневековые люди были запуганными, крайне религиозными людьми, и притом ещё крайне невежественными? А вот узнаете, что они очень были весёлыми, похотливыми и находчивыми. Кое-что можно будет взять и себе на заметку, а что-то вообще рассказать в слегка изменённом к современным реалиям виде в какой-нибудь компании.
  • Сюда же можно добавить "Книгу о верных и неверных жёнах" Инаятуллаха Канбу (настоящее название "Бехар-е-данеш" ("Чертог познания"), но в СССР и России она всегда шла именно как упамянуто вначале). XVII век. Такой восточный, индо-пакистанский, замешанный на персидской культуре, Декамерон. Не пугайтесь витиеватого текста - скоро к нему привыкаешь, и даже он становится в кайф. Некоторые сюжеты перекликаются с теми, что у Бокаччо, иные же оригинальны. Между прочим, хотя события, в основном, происходят в исламском мире, герои бухают там едва ли не чаще, чем трахаются. Вот вам иллюстрация к этой книге примерно того же времени, что она появилась. Сюжет этого рассказа, как жена купца попала на необитаемый остров, сожительствовала с обезьяном, и даже родила ему детей (сейчас это иногда в переделанном виде всплывает в виде страшилки о жене геолога, залетевшей от снежного человека).

  • Далее, из того же XVII века рекомендую совершенно чумовое произведение - "Симплициссимус" Г.К.Я. Гриммельсгаузена. В книгах про Онегиных, Печориных и Базаровых и их иностранных аналогов вы НИКОГДА не встретите такой непосредственности, физиологических подробностей, грубого народного юмора и т.д. Уже в следующем XVIII веке этот роман всех шокировал. Да-да, есть говно, пердёж, секс с блэкджэком и шлюхами; боевик перемежается с научной фантастикой. Причём реально МНОГО.  Откроете - проверите) Если проникнитесь, то гуглите другие "плутовские романы".

  • XVIII век "Кандид, или Оптимизм" Вольтера. Конечно, бесшабашности поменьше, но написано весело, и приключений много.
  • Да, здесь ничего почти не упомянул из XIX века, потому что там очень много буржуазной чёпорности. Но это если насчёт господ в визитках и дам в кринолинах. Но можно ведь взять Н.Лескова. ЗАПОМНИТЕ, Н.Лесков - это не только пресловутый "Левша", которого любят давать, кажется, в 6-ом классе. У него в небольших и очень занимательных рассказах собрана почти вся Россия XIX века; причём вы поймёте, что многое не изменилось и до сих пор.
    Надеюсь, данный список кому-нибудь пригодится.

Если скучна, то значитвырождаемся, и нужны только комиксы...