Некоторые весы сейчас определяют процент мышц, воды, костей, жира и т.д. Это маркетинговый трюк или они реально могут это сделать?

БиологияЗдоровьеPicooc
dyingformyself
Нутрициолог. Биолог из МГУ. Похудела на 20 кг. Помогу понять как устроен ваш организм...  · 11 февр 2021

В теории домашние весы могут отразить показатели корректно.
На практике это маловероятно. Объясню почему.

1.В таких весах только 2 контакта, а значит ток проходит только через нижнюю часть тела, не учитывая особенности распределения жировой ткани некоторых людей. Анализатор Tanita разрабатывался на молодых японских юношах, интенсивно занимающихся спортом. Поэтому алгоритмы и формулы, лежащие внутри программы больше подходят для людей похожей комплекции.
То есть для женщины с повышенным жироотложением на бедрах и тонкой талией могут серьезно исказить результат в большую сторону % жира, потому что "умные весы учились своей науке на юношах с равномерным жироотложением".

2.Импедансы с 4 точками показывают точнее. Однако, любой специалист, проводящий диагностику знает, что точность возможна при соблюдении длинного списка условий.
И если испытуемый нарушил часть правил, специалист недостаточно хорошо закрепил электрод или протер платформу, результат искажается. В домашних условиях мы редко соблюдаем необходимые условия.

  1. Точность самих весов часто вызывает вопросы. Поверхность пола в квартирах не идеально ровная, поэтому при перестановке весов по паркету/ламинату вес меняется. Жесткость поверхности тоже влияет: на кафеле, на линолеуме, на ламинате результат будет различаться. Какую жесткость поверхности закладывал производитель мы не знаем.

Таким образом, ошибки метода суммируются и получается достаточно неточный результат.
Но мы же не диссертацию с ними защищаем, может, для себя подойдёт?

Вопрос: брать или не брать?
1)Если цель - ради любопытства и оценки узнать процент жира и мышц в организме, я бы рекомендовала сделать анализ на профессиональном оборудовании.

2)Если вы начали тренироваться и соблюдать небольшой дефицит калорий, то я бы использовала весы + измерение сантиметровой лентой. Если тренировки и питания идут по плану, вес может не уходить, а объемы уходить должны. К этому дополнительно можно подключить домашний умный анализатор. Он будет показывать не всегда корректно, но может повезти и тенденцию отразит хорошо.

3)Если вас беспокоит "лишний вес" и вы с тревогой проверяете, не стала ли цифра больше. И хотите узнать, вдруг это мышцы растут, лучше вообще на время оставить весы и вес как предмет тревог и сосредоточиться на полезных привычках.
Это снимет стресс и даст результат!

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 6 февр 2019

Это реально можно сделать через измерение импеданса тела. Но домашние весы используют только два контакта вместо четырёх и приближённые выражения для расчёта, так что дают погрешность плюс-минус километр.