Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нет желания учиться, нет целей, нет мотивации, нет развития, не вижу своего будущего, нет стремления, никому не интересен. Что делать?

Не могу сконцентрироваться на чем-либо, бывает приток мотивации, но это лишь на время. Всегда, когда общаюсь с людьми, думаю, что я им скучен. Не знаю, какое у меня хобби, не знаю, кем я могу стать в будущем, нет ни какой картины в глазах, стал каким-то беззаботным. Начинаю читать книги, на следующий день уже не интересно. Ищу материалы по учёбе, сохраняю в закладках и все. Там уже где-то 500 разных страниц. Не знаю, что мне делать дальше. Для меня все кажется скучным. Мне 18, учусь на программиста, думаю, а мое ли это. Я сам себя не понимаю, не знаю, какая профессия мне нравится. Нет никаких образовательных интересов. Перестал развиваться уже где то год-полтора назад. Я для себя будто на дне. Каждый день похож на "День сурка". Помогите. Как выйти из этой ямы? Думал посетить психолога, но подумал, что я безнадёжен.
Что мне сделать, чтобы не оставаться на этой же точке остановки долго? Если вы дочитали мое скучное нытье до этой строки, спасибо!
ДепрессияСмысл жизни
Tony Djabbarov
  · 5,8 K
Психолог, работаю с тяжёлыми эмоциональными состояниями, помогаю жить эту взрослую жизнь   · 24 сент 2021
Во-первых, давайте договоримся, что безнадёжных нет, и в вашем случае к психологу идти обязательно нужно. Поверьте, есть специалисты, которые готовы взяться за ваш случай.
Во-вторых, на данный период времени ваше состояние действительно не самое лучшее. К сожалению, вы стали жертвой нашей системы образования и общественного давления, которое диктует, что к 18 годам нужно уже определиться с будующей профессией, а это не так. В вашем случае для начала хорошо бы вообще понять несколько вещей:
Что вам нравится, а что нет? (Начиная с уровня какая нравится еда, какой температуры должен быть душ, какие ткани и материалы одежды приятны к телу)
А вы какой? (без категорий "хороший/плохой", вот просто какой? Весёлый, грустный, активный, пассивный, сладкоежка или нет, мясоед или вегетарианец, и т.д.)
Какие занятия раньше приносили вам радость? Может вы любите вязать, пазлы складывать, да что угодно, главное, чтобы это было связано с положительными эмоциями. А может вы не любите читать, может вам не интересен такой способ подачи информации?
Всё это - маленькие шаги на пути к пониманию самого себя. В 18 лет невозможно определиться с занятием на всю оставшуюся жизнь, но можно познавать себя и пробовать разное. Обязательно обратитесь к специалисту, и удачи вам на этом непростом пути.
Помогаю жить эту жизнь Стоимость приёма 2000 Работаю онлайн и очноПерейти на instagram.com/mary_psiholog_rostov
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 24 сент 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Вы ищите себя, это здорово. То, что сильно вам мешает- это мысль о том, что вы уже должны были себя найти. Но ведь вам только 18 лет. Мне в таких случаях вспоминается фраза знаменитого психотерапевта Ирвина Ялома после 20 лет практики: > «Даже сейчас, в пятьдесят, я все еще не знаю, чем хочу заниматься, когда вырасту». Эта мысль, что в 18 вы должны уже четко знать... Читать далее
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится помогать людям. Интересуюсь философией...  · 24 сент 2021
Здравствуйте! Возможно, это возрастной кризис. > Возрастные кризисы – это некие временные периоды в развитии человека, при которых наблюдаются резкие психические изменения. Они длятся недолго, от нескольких месяцев до года и являются нормальным явлением в личностном развитии человека. Начать стоит с выявления причин по которым происходит данное состояние. Это может быть... Читать далее
Темы консультаций: взаимоотношения, кризисы, жизнестойкость, адаптация в меняющихся обстоя...  · 24 сент 2021  · orientis.ru
А вы знаете, мне не было скучно читать то, что вы здесь написали. Я не могу согласиться с тем, что ваш текст "скучное нытьё". А вот от чего становится грустно, так это от множества негативных оценок вами себя. Какое уж тут саморазвитие, если нет базового хорошего отношения к себе и поддержки самому себе в непростой ситуации. И пока вы себя будете ругать, легче не... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт. Со мной полезно и тепло.Перейти на orientis.ru
Психолог, закончила Университет Практической психологии Н. И. Козлова. https://vk.com/s...  · 24 сент 2021
Молодой человек уберите из своей лексики слово "нет"и никогда его не ставьте в начале речи. У вас одно это слово. Тренируйте при разговоре не употреблять вообще это слово-приседайте если произнесли. Наблюдайте за речью окружающих. Найдите мечту или мечты, больше мечтайте. Ставьте цели, планируйте, выполняйте задачи, сделайте себе распорядок дня, изучите тайм-менеджмент... Читать далее
Если у вас остались вопросы приглашаю на консультацию -2500 рублей.Перейти на t.me/+nQAyG6vN49NiNDEy
Стараюсь избегать крайностей и во всём ищу Золотую серединку.  · 12 окт 2021
Сходите в лес за грибами вам явно не хватает кислорода и глубокого вдоха. Или на рыбалку. Это тоже в своём роде медитация. Отдохните от городского асфальта и рутинного сидения за компьютером. Програмирование интересная профессия. Но нужно недюжинное здоровье что бы целый день сидеть неподвижно атрофируются все мышцы и устают глаза. Видимо вы истощили свой запас энергии... Читать далее
1 эксперт не согласен
Рекомендации хорошие и полезные для каждого, но не в данном случае.