Нужен ли новый Союз в границах СССР?

ОбществоИстория+4
Рустам Юлбарисов
Родился в Кембрии. Живу в Перми  · 13 дек 2016

Заданный вопрос несколько шире ответов уважаемого Леонида Макаровича и прочих комментаторов.

Под словом "Союз" мы сразу подразумеваем СССР или в крайнем случае нынешний Таможенный Союз. Да, действительно это все имперские конструкции столь желанные некоторой частью россиян и столь же ненавистные для соседних народов. Время империй прошло. Мир глобализуется. Загнать разные народы под общее ярмо больше не получится. Только инструменты soft power могут быть действенны. Всё это мы видим на примере военно-политических провалов США на Ближнем Востоке, при том что практически любые американские культурные и технологические новации оказываются крайне эффективными и очень популярными во всем мире вне зависимости от местных традиций. Тем более, провальными в перспективе будут любые насильственные действия менее сильных стран, таких как Россия. Отсюда вывод, что инструментом внешней политики сегодня должны становиться культура и высокие технологии, инвестиционная политика, международные гуманитарные проекты.

Союз нужен. Но нужен союз совсем другого типа. Нужно объединение по типу ЕС. Объективный факт, что Москва, Киев, Тбилиси и Бишкек - это до сих пор во многом единое культурное пространство, объединенное русским языком и русской гуманистической традицией. И все эти бюрократические препоны, которые мешают людям жить, работать и учиться в соседних странах, - это большая беда.

Особая проблема - это страны Средней Азии. Сейчас даже среди интеллигентных людей распространено презрительное отношение к уроженцам этих стран (нередко даже к русским, родившимся в тех краях). Мы должны не отмежёвываться от них, а поэтапно интегрироваться с ними, посредством soft power способствуя развитию этих республик. Без всех этих мер деградация среднеазиатского региона будет только лишь нарастать, следствием чего окажутся опаснейшие для России и Казахстана социально-политические, демографические и экологические вызовы. Мы обязаны этого не допустить. Не допустить мирным путем.

И разумеется подобный союз СНГ 2.0 должен быть ассоциирован с Евросоюзом и хотя бы частично с Шенгенской зоной и Еврозоной.

Ну вообще то Казахстан уже обогнал Россию по уровню жизни, кому кого учить большой вопрос.

Denis, ваша реплика - еще один пример совкового мировоззрения.

"кому кого учить большой вопрос" - Вот почему нужно обязательно жить в черно-белом мире? Кто кого учит жить в ЕС? Франция Германию или Германия Францию? Никого учить не надо. Нужно строить гармоничные, равноправные, взаимовыгодные взаимоотношения.

А раз уж вы тут сказали про "уровень жизни", то обращу ваше внимание, что этот показатель не единственный. Не менее важен уровень публичной политики. Была ли в Казахстане своя Болотная? Нет. И быть не могла, потому как политическая культура в Казахстане на более низком уровне сегодня, чем в России. Есть ли в Казахстане свой Навальный, которого поддерживает креативный класс больших городов? Нет. Это системные вопросы, тогда как уровень жизни - показатель очень неустойчивый. Не дай Бог, случится в Казахстане свой Андижан, так уровень жизни быстро пойдет ко дну, как это было в Узбекистане.