Нужно ли получать свидетельство у нотариуса на наследство после получения решения суда?

ЮриспруденцияЮридические вопросыСвидетельство
Владимир Нестратов
Агентство недвижимости и юридических услуг "ПЕРВОМАЙСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ" (Г.ОМСК)  · 5 февр 2022  · pervomaiska-nedv.rimbi.ru
С начало нужно выяснить о чем было решение суда. Граждане могут обратиться в суд об установление факта принятия наследства, с иском в суд о признание права собственности на имущество в порядке наследования,если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании представленных документов, а также через суд восстановить срок для принятия наследства и доказать уважительность причин пропуска срока.
  1. Если дело было рассмотрено судом об признании права на имущество в порядке наследования и Вы вступаете в права наследования на основании решения суда, вступившего в законную силу. Если в решении суда речь идет об объекте недвижимости, то на основании решения суда регистрируете право собственности в ЕГРН (через МФЦ или через сайт Росреестра, если есть у Вас Усиленная квалифицированная электронная подпись ). Наследство на денежные средства и иное имущество - получаете на основании решения суда.
  2. Если дело судом рассматривалось по заявлению об установлении факта принятия наследства. В случае установления факта принятия наследства судом после вступления постановления суда в законную силу вы должны снова обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. После этого вы сможете оформлять документы, подтверждающие права на наследственное имущество. Если же при установлении факта возникнет спор и дело будет рассматриваться по правилам искового производства, вы можете заявить требование о признании права собственности на имущество, в этом случае на основании решения суда о признании права собственности на имущество вы можете зарегистрировать право собственности на недвижимость в ЕГРН через МФЦ или сайт Росреестра, без свидетельства о праве на наследство у нотариуса, а на основании решения суда вступившего в законную силу.
Здравствуйте. Если Вы получили решение суда, то свидетельство о праве на наследство получать не гужно, да его и не выдаст нотариус. На основании решения получаете право собственности, если речь об этом.