О чем могут рассказать находки археологов в Ладоге и Новгороде?

РоссияАрхеология
Анонимный вопрос

Археологи в Ладоге нашли доказательства того, что в 8-9 веках туда прибыли гости их других стран со стороны моря. Эксперты склоняются, что это были корабли скандинавов.

Готова ответить на вопросы по истории, политике и обществознанию   · 13 мар 2018

Находки археологов в Новгороде и Ладоге подтверждают состоятельность норманнской теории. Дело в том, что в данных регионах были найдены поселения людей, прибывших с моря.Эти поселения были найдены у Ладожского озера. А в Новгороде ученым удалось найти поселение Рюрика, которое было основано в одно время с Новгородом.Из-за этого многие археологи считают, что это могли быть варяги.