О чем могут рассказать находки археологов в Ладоге и Новгороде?

РоссияАрхеология
Анонимный вопрос
Игорь.58 лет.Санкт Петербург.Инвалид.Пытаюсь изучать Рюриковский период.Много материалов,к...  · 16 мар 2020

Я смотрю все пишут как под копирку.Славяне появились в этих краях в первом веке.Скандинавами здесь и не пахло.Рюриково городище,это старый город.Центр торговли с Восточной Европой.Это именно его скандинавы называли Хольмград а не Новгород.Он на 2 века старше Новгорода.Здесь найдено княжеских печатей больше,чем во всей Руси.И ни одной скандинавской. Через Городище шли караваны арабского серебра.Скандинавы отнять его не могли,поэтому осели здесь и ассимилировались,что бы иметь свою долю.Лидирующих позиций у них не было.Осели они не раньше 13 века.Смотрите лекции Евгения Носова.Археолога открывшего Рюриково городище.Арцеховский и Янин бросили его копать как безперспективное а он продолжил.Носов 47 лет потратил на раскопки в Новгородской обл.Нашел поселения старше Ладоги.Вам будет интересно узнать много нового.А в Ладоге археологи открыли скандинавское поселение 750 г,но в 760 г славяне их выдавили.Мастерские славянские,дома для проживания славянские.Инструмент славянский,только на одной гирьке знак Одина.Так что норманская теория ну ни как не подтверждается,как бы ни хотели норманисты

Готова ответить на вопросы по истории, политике и обществознанию   · 13 мар 2018

Находки археологов в Новгороде и Ладоге подтверждают состоятельность норманнской теории. Дело в том, что в данных регионах были найдены поселения людей, прибывших с моря.Эти поселения были найдены у Ладожского озера. А в Новгороде ученым удалось найти поселение Рюрика, которое было основано в одно время с Новгородом.Из-за этого многие археологи считают, что это могли быть варяги.