Объясните простыми словами, как вселенная может «расширяться» и «ускоряться»?

Как понять этот феномен?

ФизикаАстрономия+2
Простыми словами
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 29 июл 2020

Чтобы понять феномен, нужно понять, как он был обнаружен.

Расширение Вселенной было обнаружено астрономическими наблюдениями за удаленными объектами - галактиками. Спектральный анализ, который на тот момент уже широко использовался в астрономии, показал, что свет от этих галактик смещен в красную область. Следовательно, галактики от нас удаляются. Следовательно, раньше эти галактики были ближе. Интересно, что на какую удаленную галактику ни посмотри, все они без исключения смещены в красную область. Т.е. все окружающие галактики удаляются от нас. Следовательно, раньше все галактики были ближе друг к другу. Следовательно, Вселенная расширяется.

Доведя эти рассуждения до логического конца (а точнее, начала), мы автоматически придем к идее Большого взрыва.

Впрочем, сам факт того, что галактики разлетаются друг от друга, еще не говорит о том, что Вселенная расширяется сама по себе. Может они в бесконечной пустоте разлетаются? При чем тут тогда Вселенная и ее расширение?

Так вот, оказывается, если заглянуть телескопом еще чуть дальше - ну как "чуть"... сильно дальше - то вместо галактик мы увидим практически равномерное микроволновое излучение по всему небу. Это первичные фотоны, выпущенные спустя примерно 350,000 лет после Большого взрыва долетают до нас с огромным опозданием (13,7 млрд. лет) и с не менее впечатляющим красным смещением, которое сдвинуло их аж в микроволновую область частот.

И вот как раз это реликтовое (т.е. древнее) микроволновое излучение и есть ключевое подтверждение теории Большого взрыва, а также того факта, что именно сама Вселенная расширяется, а не просто разлетаются галактики. Ведь если бы просто галактики разлетались в пустоте вечно, то мы бы увидели именно сформированные галактики в микроволновом спектре, а не просто равномерный фон. А если бы разлет галактик был ограничен во времени, то мы бы и вовсе за гранью определенного расстояния не видели ничего.

Как именно расширяется Вселенная? Тут простыми словами не получится. Суть в том, что увеличивается метрика пространства (не путать с числом измерений) - грубо говоря, пространства становится больше. "Грубо говоря" - потому что, если Вы скажете физику, что пространства становится больше, то он Вам очень грубо ответит. Но для нас с Вами такого описания достаточно. Можно еще такую аналогию представить (с точки зрения физика тоже кривую, конечно): резиновая простыня, с приклеенными к ней горошинами-галактиками. Растягиваем простыню - горошины разбегаются.

Что касается ускорения. Тут все немного проще. Наблюдение за удаленными галактиками показало, что красное смещение дальних галактик больше, чем ближних. Или по-простому: далекие галактики удаляются от нас быстрее, чем ближайшие к нам. Отсюда следует, что Вселенная не просто расширяется, а расширяется ускоренно. Т.е. в каждый момент времени Вселенная расширяется немного больше, чем в предшествующий момент. Скорость расширения характеризуется постоянной Хаббла, который как раз и ответственен за открытие факта расширения Вселенной.

Доктор Универсалис, Красное смещение мы измеряем *сейчас*, а не в прошлом. Из чего следует, что *сейчас* дальние галактики удаляются быстрее, чем ближние. Из чего следует, что когда они были ближе в прошлом, они удалялись медленнее, ровно так же, как медленнее удаляются ближайшие к нам галактики сейчас. А из этого следует ускоренное расширение.

"Растягиваем простыню - горошины разбегаются" А сами галактики почему не расширяются? Картинку на надувном шарике возьмете для примера - чем больше надуваешь шарик, тем больше становится картинка. Нестыковочка...

Energy, потому что галактики гравитационно связаны.

степени тяжести в разных участках земли

Комментарий был удалён за нарушение правил

Лев Похмельных, никакого дальнодействия в современной физике нет.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Юрий Кузнецов, Стандартный набор неграмотных возражений, которые прекрасно адресованы даже в таком неспециализированном издании, как Википедия.

Для читателей со звездочкой рекомендую почитать про закон Хаббла у Зельдовича и Новикова.

Могут ли галактики летать, разлетаться и сближаться без расширения вселенной? Конечно, да.

Могут. Но не скоростью света и выше. А для больших красных смещений скорость получится больше c. Поэтому пекулярными скоростями галактик объяснить все наблюдения нельзя.

Кроме того, перемещение точки отсчета к любой произвольной галактике не меняет вид закона Хаббла. Из чего следует, что галактики разлетаются не от общего центра, а друг от друга и каждая от каждой. Что как раз и означает расширение.

К тому же галактики местной группы никуда не улетают,

И сколько их? Штук двадцать? Из двух триллионов только в обозримой Вселенной?

Ну и главное: а что, собственно, расширяется?

Вопрос хороший. Стандартный ответ таков: меняется метрика пространства. Означает ли это, что где-то что-то добавляется или что-то растягивается - неизвестно. Но самого факта это не отменяет.

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 5 февр 2020  ·
nuclearbot