Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните простыми словами, как вселенная может «расширяться» и «ускоряться»?

Как понять этот феномен?

ФизикаАстрономия+2
Простыми словами
  · 21,9 K
Пенсионер, 67 лет. По профессии инженер - разработчик электронной техники.   · 23 авг 2020

Мой ответ-шутка - это поднимающееся тесто (обычное дрожжевое тесто). В каждой точке объема оно "поднимается"(расширяется) и со временем это происходит все быстрее и быстрее, и - оно "убегает" из емкости, если проворонить.

Но в тесте есть клетки, которые способны делиться, что и вызывает этот процесс. А может быть пространство образовано из таких "клеток" способных делиться?

Шутки-то шутки, а ... .

Если "красное" смещение от более дальних объектов больше, то это может означать, что в более "молодой" Вселенной это расширение происходило более быстро и - со временем оно замедляется. Кроме этого, говорят, что в областях расположения массивных скоплений материи(масс) время замедляется, а это можно расценивать как уменьшение скорости прохождения событий (в широком понимании любых), и ,как следствие, - уменьшение частоты фотонов света (или их энергии?). И, чем более удален объект, тем больше областей скопления материи проходят световые кванты и - тем больше их "красное" смещение. Но при этом зависимость "красного" смещения от дальности должна быть близкой к пропорциональной.

По этой же причине (замедление скорости прохождения событий) можно предположить, что плотность материи в более "молодой" Вселенной могла быть больше, и со временем она становится меньше, в том числе, из-за расширения пространства (это про "ускорение").

Также измерения величины "красного" смещения показывают, что оно анизотропно, а это может быть вызвано или погрешностями (несовершенством методов) измерения космических расстояний или может означать, что распределение космических масс "неравномерно" по Вселенной.

Это "мысли" пенсионера от безделья. Не судите строго.

Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 29 июл 2020
Чтобы понять феномен, нужно понять, как он был обнаружен. Расширение Вселенной было обнаружено астрономическими наблюдениями за удаленными объектами - галактиками. Спектральный анализ, который на тот момент уже широко использовался в астрономии, показал, что свет от этих галактик смещен в красную область. Следовательно, галактики от нас удаляются. Следовательно... Читать далее
Так если дальние и, как следствие, древние галактики обладают большим красным смещением, то это означает, что в... Читать дальше
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 5 февр 2020  ·
nuclearbot
Так как Вселенная это замкнутая система, то энергия из нее никуда не может деться и не прийти извне. Вселенная остывает, а как мы знаем любое остывание приводит к образованию конденсата из разрозненных частичек. Так и во Вселенной образуется всё больше нового материального вещества по мере остывания, но это вещество как частичка упавшая на поверхность воды и разгоняющая... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Александр, очень интересное предложение (объяснение), спасибо!

Пенсионер, 67 лет. По профессии инженер - разработчик электронной техники.   · 31 авг 2020

Я давал ответ на этот вопрос 23.08.20, однако он был сделан мною поспешно без анализа влияния других факторов (космологического расширения, неодновременности событий, структуры пространства и др.). Вопрос гораздо сложнее и пока ответить на него я не могу.

Прошу меня извинить.

математика, физика, "физика дела", модель сознания  · 22 мар 2023
На самом деле, ответ очень простой. Вселенная описывается как четырехмерное евклидово (а не минковского, статью еще не опубликовал) пространство-время. Если существует момент образования вселенной, то от него идет отсчет существования всех образовавшихся материальных объектов. Траектория движения каждого объекта называется его мировой линией, которая совпадает с его... Читать далее
Адвокат - есть увлечения в других сферах.   · 18 авг 2020
Может просто свет "устаёт" за миллиарды лет путешествия от видимого края вселенной до нас, от чего несколько замедляется и теряет импульс. Ну как при прохождении через атмосферу от Солнца в вечернем закате. Не уж то свет за миллиарды световых лет не мог встретить в межзвёздном пространстве столько (не меньше чем в 100 км. атмосферы) всяких мелких частиц и полей, которые... Читать далее
1 эксперт не согласен
Не может. Есть галактики с синим смещением в спектре (приближающиеся к нам). Было бы странно, если бы свет от них "... Читать дальше
Во первых нужно ясно представить себе, что мы имеем в виду, когда говорим о Вселенной. Это то, что мы видим или это то, что мы себе представляем. Для меня Вселенная бесконечна, и считаю, что это единственно правильное мнение. А расширяется ли то, что мы видим, ещё долго останется загадочным вопросом. Пространство, расширяясь, увеличивает расстояние между галактиками... Читать далее
1 эксперт не согласен

Недостоверный ответ, не несущий смысловой нагрузки.

Первый

Говоря о рсаширении посмотрим на нашу галактику , и она стотична !!! Но наблюдая за голактиками на удолении видно что они отдолялись, очень много лет назат !!! Что происходит сейчас узнать не восожно !!!

к.т.н., занимаюсь математикой, интересуюсь физикой  · 30 июл 2020
Расширяться может пространство вселенной. Самая простая аналогия, позволяющая представить это расширение — воздушный шарик, который надувают воздухом. Поверхность шара — это двумерный аналог трёхмерного пространства нашей вселенной. Если налепить на поверхность шара лепёшки ("галактики"), то можно наблюдать, что расстояния между галактиками (измеренные по поверхности... Читать далее
Если бы Вселенная расширялась с ускорением, то дальние древние галактики были бы видны м меньшим красным... Читать дальше