Объясните простыми словами, как вселенная может «расширяться» и «ускоряться»?

Как понять этот феномен?

ФизикаАстрономия+2
Простыми словами
Пенсионер, 67 лет. По профессии инженер - разработчик электронной техники.   · 23 авг 2020

Мой ответ-шутка - это поднимающееся тесто (обычное дрожжевое тесто). В каждой точке объема оно "поднимается"(расширяется) и со временем это происходит все быстрее и быстрее, и - оно "убегает" из емкости, если проворонить.

Но в тесте есть клетки, которые способны делиться, что и вызывает этот процесс. А может быть пространство образовано из таких "клеток" способных делиться?

Шутки-то шутки, а ... .

Если "красное" смещение от более дальних объектов больше, то это может означать, что в более "молодой" Вселенной это расширение происходило более быстро и - со временем оно замедляется. Кроме этого, говорят, что в областях расположения массивных скоплений материи(масс) время замедляется, а это можно расценивать как уменьшение скорости прохождения событий (в широком понимании любых), и ,как следствие, - уменьшение частоты фотонов света (или их энергии?). И, чем более удален объект, тем больше областей скопления материи проходят световые кванты и - тем больше их "красное" смещение. Но при этом зависимость "красного" смещения от дальности должна быть близкой к пропорциональной.

По этой же причине (замедление скорости прохождения событий) можно предположить, что плотность материи в более "молодой" Вселенной могла быть больше, и со временем она становится меньше, в том числе, из-за расширения пространства (это про "ускорение").

Также измерения величины "красного" смещения показывают, что оно анизотропно, а это может быть вызвано или погрешностями (несовершенством методов) измерения космических расстояний или может означать, что распределение космических масс "неравномерно" по Вселенной.

Это "мысли" пенсионера от безделья. Не судите строго.