Какие основные методы психотерапии существуют сегодня?

ПсихологияПсихотерапияМетоды психотерапии
Анонимный вопрос
Web аналитик  · 28 мар 2020

На сегодняшний день существует множество подходов и методов психотерапии, основанных в разные времена ведущими учеными в области изучения психологии человека. Описать все в одном ответе не представляется возможным, поэтому приведу краткое описание наиболее часто встречаемых методов в современной практике.

  • Классический психоанализ
  • Бихевиоральная (поведенческая) психотерапия
  • Гештальт-терапия
  • Нейролингвистическое программирование (НЛП)
  • Телесно-ориентированная психотерапия
  • Когнитивная психотерапия
  • Психодрама
  • Арт-терапия

Здесь перечислены самые известные методы, а всего их существует около двух тысяч. Не один из методов не дает 100% результата и не может быть универсальным инструментом, поэтому как правило практикующие психологи сосредотачиваются на нескольких методах в своей работе.

Школа когнитивно-поведенческой терапии сегодня является наиболее научно обоснованной, помогает достигать хороших результатов при лечении депрессий, панических расстройств, фобий, а также решении проблем в отношениях с партнером. Получить профессиональную консультацию по любому из этих направлений можно здесь - https://adelvaleev.ru/