Какие основные методы психотерапии существуют сегодня?

ПсихологияПсихотерапияМетоды психотерапии
Анонимный вопрос
Психотерапия, психопатология, научно-доказанная практика, Терапия принятия и ответственнос...  · 1 авг 2019  ·
pure_cognitions

Основные методы современной психотерапии входят в 3 основных школы: Психодинамическая, Когнитивно-поведенческая, и Гуманистическая школа. Отдельно иногда выделяют Интегративное направление, где могут встречаться разные техники ( Технический эклектизм), разные идеи ( Теоретическая интеграция), Общие факторы, вроде эмпатии или терапевтического альянса ( Интеграция на основе общих факторов), также Ассимилятивная интеграция, где один подход подчиняет другие подходы.

Если говорить об общих чертах современных школ, то они включают, как правило:

1) Попытку создания мануалов и руководств для того чтобы результаты психотерапии могли быть воспроизведены и проверены.

2) Стремление найти основные рабочие механизмы, отвечающие за результаты лечения, привлекая дополнительные методы исследования - нейровизуализацию, шкалы, опросники, длительное наблюдение и т.д.

3) Обращение внимания не только на подходы, но и на эффективность терапевтов которые их проводят ( те самые общие факторы лечения).

Если говорить о самых интересных, работающих современных методах ( на мой субъективный счет) то это: 1. Психодинамическая терапия: а) Терапия на основе ментализации б) Терапия сфокусированная на переносе в) Динамическая Деконструктивная терапия г) Краткосрочная интенсивная психотерапия Даванлу д) Терапия Фобии Аффектов е) Терапия ориентированная на краткосрочное переживания Фоши

  1. Когнитивно-поведенческая терапия а) КПТ Бека б) Рэпт Эллиса в) Пост-рационалистическая и нейрокогнитивная терапия г) Унифицированный подход Барлоу д) Терапия методом уровней е) Подгруппа контекстуальных терапий ( Терапия Принятия и Ответственности, Терапия сфокусированная на сострадании, Функционально-аналитическая терапия) ж) Подгруппа терапий работающих с Осознанностью. е) Терапия благополучия

  2. Гуманистическая терапия а) Эмоционально сфокусированная терапия Гринберга б) Мотивационное консультирование в) Плюралистическая психотерапия г) Смыслоцентрированная терапия в работе с раком д) Терапия надежды е) Клиент-ориентированная терапия Богарта.