Освещение растений - LED (светодиодные лампы) VS ДНАТ - есть ли смысл менять лампы?

Выращиваю кофе, хочу увеличить КПД и перейти на гидропонику, с этим всё понятно - волнует вопрос освещения, так ли хорошие LED (светодиодные) светильники как их расхваливают в магазинах? может быть это всё ПИАР и по сути переплачиваю за освещение от которого не будет никаких преимуществ?

Гидропоника
Анонимный вопрос
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 16 апр 2018

Преимущество LED ламп перед ДНАТ в том, что они греются меньше, и можно использовать более мощные лампы. ДНАТ с увеличением мощности и греются сильнее. Поэтому, при использовании ДНАТ, обычно ставят несколько менее мощных, вместо одной и мощной. Что касается спектра, то на самом деле обычные LED лампы, все равно не дадут весь необходимый спектр, как и ДНАТ. Поэтому, лучше всего комбинировать LED и ДНАТ. Или использовать специальные LED лампы для растений, которые дают розоватый оттенок, они излучают именно тот спектр, который нужен растениям.

Отлично владею информацией по электронике,электрике,выращиванию растений в земле и на гидр...  · 28 авг 2018  ·
gidropermatehkyltypa