Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Пелевин – гений, классик или продукт удачного пиара?

Анонимный вопрос
ЛитВед
  · 7,1 K
Я увлекаюсь Традиционализм ом и Евразийством. Также мне нравится изучать эзотерику...  · 6 июн 2022
Пелевин - гений. Ведь настолько великие классические произведения какие пишет Виктор Олегович, никто не может повторить ведь в них вложены : глубинный смысл, юмор, уникальность, яркость и многогранность всех вещей. 
Навсегда ничего не бывает.  · 17 июн 2022
Моё сугубо субъективное мнение - ГЕНИЙ. Безусловно! Обратимся к толковому словарю: Гений - это человек, который проявляет исключительные интеллектуальные способности, творческую продуктивность, универсальность в жанрах или оригинальность, как правило, в той степени, которая связана с достижением новых открытий или достижений в области знаний. Основные признаки гениальнос... Читать далее
2 эксперта согласны
Сергей
подтверждает
17 июня 2022
Полностью согласен. Талантливый писатель, визионер, умелый аналитик социума. Хорошо выстроенная система пиара -... Читать дальше
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 16 июн 2022
Конечно, не гений, хотя талантлив, но его талант не выходит за рамки довольно странного направления, которое называется постмодернизмом. Хотя само это понятие довольно расплывчатое, но, если суть западного философского постмодернизма описывается словом "деконструкция", то для русской разновидности этого направления более подходящим словом будет "стёб".  Приведу... Читать далее
Инна, во многом не согласна с Вами, но Ваш ответ очень своеобразен. Скажите, очень любопытно, а что Вы увидели в... Читать дальше
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 29 сент 2021
Сложный вопрос. Пелевин - один из немногих и точно самый известный представитель постмодернизма в России. Его первые книги считались практически пророческими: стоило ему написать о чем-то, через пару лет мы наблюдали эти события в реальности. Сейчас - сложнее. На мой взгляд, он пошел по более простому пути: свернул с пророчества на рефлексию. Ибо последние его книги... Читать далее
Ваша Перепёлка 🕊 Ещё больше книжного (и не только) контента:Перейти на t.me/PerepelkaBooksLover
Мне трудно комментировать творчество Виктора Пелевина. Я - человек пожилой и мало, что смыслю в постмодернизме... Читать дальше
Читаю книги и пишу о них.  · 10 окт 2021  ·
bookninja
Гений ли? Вряд ли — впрочем, тут дело в том, что я не очень верю в такую вещь как гениальность. Если заменить это на «талант» — то да, он талантлив и написал несколько лучших рассказов и романов последних десятилетий (жаль, что все — в 20 веке). Классик ли? Не нам решать, дистанция маловата. Если заниматься прогнозами, неблагодарнейшим из занятий, рискну предположить... Читать далее
Подписывайтесь на мой канал о литературеПерейти на zen.yandex.ru/bookninja
а в чём отличие таланта от гения?
Цветы в канун Рождества   · 17 нояб 2021
Пелевин - это не литература. Это явление очень похожее на литературу, так как тоже издается в книгах. Это жанр "Marvel" в литературе, а "Marvel" вряд ли можно назвать кинематографом. Но он гений, да )
Гений или классик сказать не берусь, но, Виктор Пелевин, несомненно, пишет талантливо и очень профессионально. Работает с языком, со словом. Его тексты многогранны, неожиданны. Моё мнение — это не продукт пиара, а один из лучших писателей современной России.
Ну про пиар Вы слегка погорячились. Не буду вдаваться в подробности - это есть в его биографии (начало творческого пути)
историк-архивист. интересы сугубо гуманитарные, aber Musik über alles.  · 28 сент 2021
..сразу же вспоминается ответ дворника Тихона на вопрос, что задал ему Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер по прибытии в Старгород: "— А что, отец, невесты в вашем городе есть?"...
Лучший
Интеллигент   · 1 окт 2021
Мне кажется, это просто идеальный писатель для издательства. Мечта. Такого редактировать, издавать, рекламировать, продавать - одно удовольствие. Хоть каждый год. И все как по маслу.
Поэтому мне кажется, что "Пелевин" и есть результат работы людей, связанных с издательской деятельностью и литературой. Люди придумали под себя прекрасный продукт и до сих пор с этого прекрасно живут.