Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли "переученный" левша снова переучиться и стать левшой?

Я всю жизнь пользовался правой рукой, потому что все, кто меня обучал, были правшами. Я думал, что правая рука у всех ведущая. Как-то раз я попал к врачу из-за болей в спине, врач мне сказал: "Почему вы делаете все правой рукой? Она у вас слабая".
Он произвел пару тестов. Как оказалось, я левша. Рука, нога, глаз, ухо левосторонние. Я подумал: плевать, я и так неплохо живу, хоть и делаю все не так точно и четко, как правши. Но уже в возрасте 23 лет природа взяла свое, я начал делать все левой рукой спонтанно. И тогда я решил, что займусь развитием левой руки. Так как я люблю все доводить до конца, я перфекционист, я начал свое обучение с настроя, что я левша и буду изучать поведение левшей.
Через какое-то время я просто начал морально уставать, но гордость мне не позволяла сдаться и вернуться к правой руке. Еще через какое-то время я начал понимать, что абсолютно все люди (левши,правши) разные, и то, что я изучал и повторял их привычки, лишь только путало меня, ибо если им это может быть удобно, то мне нет. Иногда в некоторые дни я чувствую полное спокойствие и уверенность в своей левой руке, но это 1-2 дня в месяц, и они быстро проходят. И все превращается в последующее обучение.
В августе будет два года, как я переучиваюсь обратно на левшу. Я вижу прогресс, но он очень незаметно проходит. Если у меня что-то не получается, то, что я с легкостью делал правой рукой, то я начинаю психовать и злиться, думая, что я зря затеял всё это. В последнее время у меня начинаются проблемы с психикой, как будто мое правое эго начинает борьбу с новым левым, отчего часто происходят головные боли. Я не могу просто так вернуться к правой руке, я все думаю, что вот-вот конец уже близко, как я смею так сдаться, и сквозь эти мучения появится то, о чем я мечтал.
Мне нужно мнение человека, знающего, что со мной происходит. Смогу ли я переучиться обратно?

ПсихологияМозг+3
Анонимный вопрос
  · 5,3 K

Думаю, что раз уж вы начали, то не стоит бросать это дело на полпути и нужно переучиваться. Ведь именно левшой-то вы и были задуманы по природе, не стоит идти против этого.

Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 27 июн 2020
Уважаемый аноним. Задайте себе вопрос - зачем издеваетесь над собой? Ответ прост - не принимаете себя таким какой есть. Самоизменения у Вас приняли форму идеи фикс, то есть стали навязчивой идеей и без учёта пользы/вреда. Вы настолько сузили сознание на этой сверхцели, что забыли поинтересоваться, что люди, которые близки к иделу - это амбидекстры. Это очень редкая... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 26 июн 2020
Вам определённо нужно показаться психологу. Сама идея такого переучивания - достаточно спорная (у вас сейчас явный невроз, как будто вы правша, а вас переучивают на левшу силой). Но это хотя бы можно как-то обсудить, понять, найти плюсы-минусы и так далее. А вот то, насколько навязчиво вы её добиваетесь, преследуя при этом сугубо умозрительную, выдуманную цель и жертвуя... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
Первый
Здравствуйте меня зовут Евгения . Знакома мне эта тема.  Мне 23 года,  и я от рождения левша. Меня переучил мой дедушка. Мама ему твердила что не надо переучивать , но все закончилось  не очень хорошо. Левая часть мозга просто уснула. Когда я стала по старше то мне в учебе было сложно, сложно было изучать математику и другие предметы. Забывчивость преследовала все чаще... Читать далее
Первый
Переучивание природного левши обратно на левую руку чревато проблемами, однако я бы не стал отказываться от этого, нужно внимательно следить за собой и делать все медленно и постепенно. Лучше всего найти специалиста психолога и/или дефектолога который сможет помочь. Не воспринимайте это как миссию, это можно рассматривать как интересное упражнение, которое при... Читать далее