Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Асадов плохой поэт?

ЛитератураПоэзия
Артем Шиков
  · 12,8 K
Первый

Асадов - мой любимый поэт. Именно из-за содержания стихов. Не скажу, что самый, т.к. люблю и Тютчева с Фетом - ещё в девять лет ими зачитывалась, и Гумилёва - его часто бессмысленная, но очень живописная поэзия буквально заворожила и пленила меня, шестнадцатилетнюю. И "Мцыри" я когда-то на треть заучила (дальше запалу не хватило). И "Витязь в тигровой шкуре" - мрачная, жестокая, но такая яркая сказка!

Не сложно писать красиво - можно посидеть, почитать любого поэта и начать слагать нечто в похожем стиле (да, и под Пушкина, и под Лермонтова, и под Гумилёва с его совершенно невообразимыми строфами). Весь вопрос в содержании. Потому что произведение - это не набор красивых слогов, а композиция, сюжет.

У Есенина очень красивые, невероятно летящие стихи, но: "Как жену чужую обниму берёзку..." - это просто мерзко, нечего чужих жён обнимать.   Конечно, стихи должны сочетать внутреннее и внешнее, только тогда это будет искусство.

Стихи Асадова и не претендуют на нечто высокое, они простые и тёплые, фактически непритязательные рассказы, которые чем-то похожи на рассказы Ферсмана о камнях! И тот, и другой раскрывают душу того, о чём пишут!

P.S. Любимое - Эдельвейс :)

Глупость Вы говорите. "Как жену чужую, обниму берёзку" Это чувство не для всех. Бывает, что чужою жена может быть... Читать дальше
хорошо сказал предыдущий  комментатор : Весь вопрос в содержании. Потому что произведение - это не набор красивых слогов, а композиция, сюжет." В этом весь смысл
Не кормите троля бездарного… Критиковать легко, попробуй сделай сам, хоть слов употребляешь умных, много, ты образованный, но просто жалкий хам, к х**м тебе проложена дорога!
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 28 нояб 2017  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Ну поехали. Поскольку главным аргументом против любой критики Асадова неизбежно будет его черная лицевая повязка, то я сразу оговорюсь, что проявляю наивысшее возможное уважение к военному подвигу Асадова. Довезти без половины лица грузовик с припасами, а потом после этого еще вдобавок стихи писать – это круто, товарищи, чуть не сказал "дай Бог каждому". Но стихи этим... Читать далее
А если не придираться к мелочам и просто читать, видеть не просто скопления согласных? Я считаю, Асадов хороший... Читать дальше
Многодетная мама, человек с трудным характером  · 19 февр 2018
Если вам действительно интересно, плохой ли поэт Асадов, рекомендую почитать Дмитрия Быкова. "Советская литература. Краткий курс". Там есть глава Баллада об Асадове. Прочитав его статью несколько лет назад, я пересмотрела свои взгляды на творчество Асадова, и, хотя и не полюбила его (как с юности некоторые мои знакомые), но перестала смотреть на его творчество так... Читать далее
Простите, а что есть плохой/хороший? Да, с литературной точки зрения у Асадова есть огрехи. "Вдруг..", "почему"... Читать дальше
Первый
Эдуард Асадов с далёкой юности один из любимых поэтов. И негоже современникам рассуждать о том, хороший он или плохой поэт. По меньшей мере это просто отвратительно. 
Так выйди из интернетов, протошнись отвратительностью, да ляг поспи. Никто тебя не заставляет читать этот "отврат"... Читать дальше
Копирайтер, переводчик  · 13 февр 2019
Сравним Асадова с маститыми современниками.  Асадов: > История с печалью говорит > О том, как умирали фараоны, > Как вместе с ними в сумрак пирамид > Живыми замуровывались жены. > > О, как жена, наверно, берегла > При жизни мужа от любой напасти! > Дарила бездну всякого тепла > И днем, и ночью окружала счастьем. Слуцкий: > Вы не были в районной бане > В периферийном... Читать далее