Почему большинству людей неприятно слушать комплименты?

Не встречала людей, совершенно спокойно воспринимающих похвалу или комплименты в свой адрес. Приятно - да, но дискомфорт и чувство несоответствия практически 100 % у всех.
Меня окружают лишь травмированные люди и это нормально в связи с нашей культурой воспитания в ХХ веке? Или это нормальный механизм оценивания себя у людей с адекватной самооценкой, критичностью и легкий дискомфорт все же допустим?
ПсихологияПсихология человекаСамооценка
Наталия Гончарова
Злой психолог
Мир един и познавать его надо в единстве. Общество, наука, религия - все это части...  · 18 окт 2021
Тут дело шире собственно комплиментов: вообще действие слов (одних и тех же) совершенно разное - в зависимости от статуса и отношения с произносящим. Слова человека с более высоким статусом (или с которым лучше отношения) более значимы. Дают больше ощущения одобрения или унижения. От человека ниже рангом (или с которым плохие личные отношения) либо менее значимы, либо вообще не воспринимаются, либо вообще могут оскорбить. И это - независимо от самих слов!!
Такова психология людей. И различные коучи этого не учитывают.
Семейный психолог, гуманистический психотерапевт, гештальт-терапевт. Стаж практики – 7...  · 14 окт 2021  ·
sova_p