Почему большинству людей неприятно слушать комплименты?

Не встречала людей, совершенно спокойно воспринимающих похвалу или комплименты в свой адрес. Приятно - да, но дискомфорт и чувство несоответствия практически 100 % у всех.
Меня окружают лишь травмированные люди и это нормально в связи с нашей культурой воспитания в ХХ веке? Или это нормальный механизм оценивания себя у людей с адекватной самооценкой, критичностью и легкий дискомфорт все же допустим?
ПсихологияПсихология человекаСамооценка
Наталия Гончарова
Злой психолог
Конструктор, разработчик оригинальных устройств и приспособлений. Человек с большим...  · 14 окт 2021
Большинство людей конкурируют в жизни, а потому услышать в свой адрес критику более вероятно, чем комплимент. Затем, комплименты могут быть совершенно разными. Первый - производственный комплимент, когда ты получаешь заслуженное признание от уважаемых тобою людей. Это воспринимается очень одобрительно. Если комплимент от тех, кого вы не считаете специалистами, то это часто не комплимент, а лесть. И это воспринимается плохо и тем, кому льстят, и окружающими. Второй - личный комплимент, по поводу внешности. Если он исходит от представителя противоположного пола, симпатичного вам - это просто окрыляет. От несимпатичных - напрягает.
Семейный психолог, гуманистический психотерапевт, гештальт-терапевт. Стаж практики – 7...  · 14 окт 2021  ·
sova_p