Почему звезды в галактиках вращаются с одинаковой скоростью, а планеты с разной?

Темная материя не оказывает влияние на солнечную систему?

ФизикаКосмосАстрофизика
Анонимный вопрос
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 26 авг 2020  ·
astropolytech

Ну вообще-то не с одинаковой. Там, конечно, есть плато, похожее на константу, но все-таки не совсем. И не везде. Так что грамотнее спросить "Почему звезды в галактиках вращаются не с такими скоростями, как если бы на них влияло только видимое вещество, а планеты - именно с такими. "

Ответ - проблема в масштабах и распределении масс. Большая часть массы галактики приходится именно на темную материю и эта масс оценивается примерно в 10^12 Солнца. Масса солнца примерно 2*10^30 кг, но сама она нам сейчас не понадобится. Темное вещество более-менее равномерно распределено по галактике. Для того чтобы оценить его плотность, будем считать, что оно равномерно распределено в шаре с радиусом равным радиусу галактики - 50 000 световых лет, или 5*10^16 км. На самом деле, оно, конечно не равномерное, а гало темной материи вокруг галактики больше нее, но для оценки сгодится и так. Оценочная плотность будет равна

изображение.png

Теперь посчитаем, какая масса такой материи содержится в объеме солнечной системы - то есть в радиусе около 100 астрономических единиц, то есть 15 миллиардах километров. И поделим на массу солнца, чтобы найти относительную долю. Пи и 4/3 сократятся, останется

изображение.png

подставляя числа получим 10^12*(1.5*10^10)^3/(5*10^16)^3 и это около 0.00000000003

То есть просто ничтожная доля. Даже если в оценках мы ошиблись на пару порядков, это ничего не изменит.

Ответ таков - потому что внутри солнечной системы масса темной материи ничтожно мала, и вся основная масса сосредоточена в самом Солнце. Темная материя начинает сказываться лишь на огромных расстояниях, сравнимых с самим размером галактики

Rad Random, ну вроде бы из текста понятно, что это 0.00000000003 массы солнца

Относительно чего?

Сальвадор Альенде, относительно центра галактики

Ну вообще то, звёзды в галактиках как и во вселенной не вращаются.

Согласно Общей Теории Относительности он двигаются относительно друг друга.

ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ.JPG

. Бред придуманный, чтобы уравнения чего либо там,, весили,, и поддерживали... Темная материя, еще и темная энергия....?????? И гравитация вот прямо сейчас, но никто не знает ее сути!!! До сих пор

Рассмотрим аналогию. Согласно классической электродинамике

свет это электромагнитная (ЭМ) волна, квадрат амплитуды которой пропорционален её энергии. Интенсивность, т.е. энергия ЭМ-волны, переносимая через единицу поверхности в единицу времени, убывает обратно пропорционально квадрату расстояния (для точечного источника, но пренебрежем этим), следовательно, доходящая до нас энергия тоже убывает обратно пропорционально квадрату расстояния от источника. Если подсчитать величину энергии, которая была бы доступна зрению согласно классике, мы не видели бы большинства небесных тел. Но действуют законы квантовой электродинамики, и квадрат амплитуды волны пропорционален не энергии, а вероятности зарегистрировать фотон, переносчик, практически, той же энергии , с которой он вышел миллиарды лет назад из источника. Это – макроскопический квантовый эффект. Мы пока не знаем законов квантовой теории гравитации, но можем предположить, что и они будут предсказывать макроскопические эффекты. А теперь замените фотон на гравитон, и вы поймёте, что такое ‘тёмные’ энергия и материя.

харэ гнать небылицы

Я знаю ответ на заданный вопрос. Потому, что планеты рождаются от звёзд на разных этапах жизненного цикла звезды, который характеризуется постоянным снижением скорости вращения звёзд вокруг своей оси.

А как же Рукава Галактики? В которых звезды попадают и замедляются, иначе бы их не было. Как один из астрофизиков сказал, что рукава это скопление звезд, одни притягиваются, а другую выталкиваются, так и получается что эти рукава вращаются.

Мне интересно и нравятся: математика. физика. астрономия, информатика, астрофизика, науки...  · 26 авг 2020  · ivanov610.narod.ru

Эти явления в астрофизике недостаточно изучены и я не могу достоверно ответить на вопрос, а темная материя это вообще гипотетическая форма энергии-материи, а что можно об этом утверждать, может быть по этому вопросу только дискуссия, пока не появятся факты.